Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясение магнитудой 6.7 произошло на границе Монголии и России
12.01.2021

Землетрясение магнитудой 6.7 произошло на границе Монголии и России

Оценка: 0.0    876 0 Природные катаклизмы
08:58

Сильное землетрясение магнитудой 6.7 произошло на границе Монголии и РФ с эпицентром на глубине 10 км и ощущалось в Красноярском крае, Бурятии и Иркутской области. Подземный толчок произошел в 00:32 мск 12 января. После основного подземного толчка зафиксирована серия афтершоков магнитудой до 5 баллов.

Всего зафиксировано порядка пятнадцати повторных подземных толчков. Их эпицентр находился в районе озера Хубсугул (в 1251 километре от Новосибирска).

Эпицентр землетрясения залегал на глубине 10 км непосредственно под озером  Хубсугул— крупное пресноводное озеро на севере Монголии, рядом с границей России. Второе по площади и самое глубокое озеро в Монголии. По своему происхождению (озеро является частью Байкальского рифта), гидрологическому режиму и минеральному составу воды очень похоже на Байкал, иногда озеро называют «младший брат Байкала».

Озеро Хубсугул расположено на северо-западе Монголии недалеко от границы с Россией , у подножия восточных Саян . Это 1645 метров (5397 футов) над уровнем моря , 136 километров (85 миль) в длину и 262 метра (860 футов) в глубину. Это второе по величине пресноводное озеро в Азии, в нем содержится почти 70% пресной воды Монголии и 0,4% всей пресной воды в мире.  Город Хатгал находится на южном берегу озера.

Хубсугул является одним из семнадцати древних озер в мире, возрастом более 2 миллионов лет, и наиболее нетронутым (кроме озера Восток ), а также самым значительным запасом питьевой воды в Монголии. Его вода пригодна для питья без какой-либо обработки. Ховсгол является ультра олиготрофного озера с низким уровнем питательных веществ, первичной продуктивностью и высокой прозрачность воды.

Землетрясений в этом районе раньше не было зафиксировано.

Монголы называют это озеро Хубсугул-Далай, Хувсугул или просто Синяя жемчужина. Водоем является одним из самых загадочных, диких и неисследованных в мире. Он входит в список 17 древнейших озер возрастом свыше 2 миллионов лет.

Синее озеро расположилось у южного склона Восточных Саян, вблизи подножий величественных хребтов Хийн-Нууру, Баян-Зу и Мунку-Сардык, на высоте 1646 метров. За счет этого вода Хубсугула не только не уступает байкальской по своей прозрачности, но и обогащена горным кислородом.

Хубсугул – глубочайший водоем в Монголии, его максимальная глубина составляет 262 метра. Озеро хранит в себе примерно 2% мировых запасов пресной питьевой воды. 

Младший и старший братья очень похожи внешне: оба имеют форму серпа. Правда, очертания Хубсугула не такие изогнутые. Кроме того, озера соединяет общая сеть горных водоемов. Всего в монгольское озеро впадает 96, а вытекает около 46 рек. Одна из них – Эгийн-Гол, она связывает братьев друг с другом. Воды этой реки попадают в левый приток Селенги, проделывают путь в 1200 километров и соединяются с Байкалом. По последним данным ученых, в Байкал впадает около 300 рек, а вытекает только одна – Ангара.

Кроме того, озера расположены довольно близко друг к другу. Прямое расстояние от Хубсугула до Байкала – всего 200 километров. 

СМИ Монголии

Землетрясение ощущалось даже в Улан-Баторе, столице страны. Сообщается о множестве трещин в зданиях. Панике. Обрушилась крыша медицинского центра в суме Ханк. Начальник ЧС сума Ханк сообщил, что "Землетрясение было сильным и ужасным".

Население Ханк-Сум составляет более 2800 человек.

Д.Баасансурену, руководителю аппарата губернатора и начальнику штаба по чрезвычайным ситуациям сума Ханх , Хубсугульского аймака:
 
- Как ощущалось землетрясение в сумах?

- В 05:33 землетрясение ощутили все жители. В то время дома сильно тряслись с их кроватями, телевизоры, зеркала и мебель были разбиты в сельской местности, некоторые школы и учреждения были поломаны, а мебель двигалась.

- Какая была частота? Как ты сейчас 

- Всего с 05:33 до 08:10 произошло семь землетрясений. Всего 10 минут назад офицеров эвакуировали из канцелярии губернатора и отправили по домам, а чиновники сумов находились в их одноэтажном офисе. В настоящее время работают несколько человек, такие как председатель CRH, губернатор Сума, заместитель председателя, руководитель аппарата и другие сотрудники. В двухэтажном здании жить невозможно.

После 5:30 утра люди осматривают треснувшее здание. 

Кроме того, поскольку люди и сотрудники с младенцами не могут жить на втором этаже, им рекомендуется собираться вместе со своими братьями и сестрами для обеспечения их безопасности и носить теплую одежду.  

- Определите размер ущерба. Переселение происходит?

 - В настоящее время головной офис переехал. Если в будущем ситуация ухудшится, люди будут переселены. Время от времени мы предоставляем нашим гражданам информацию и предупреждения. Мне посоветовали не выходить из дома без необходимости, тепло одеваться и сохранять как можно спокойствие. В общем, все горожане напуганы, больница переполнена.

Назначена рабочая группа для подсчета видимых повреждений. Стены здания потрескались. Мы еще не получили информацию от некоторых наших сотрудников и команд. 

- Есть информация об очередном землетрясении?

- Есть вероятность, что землетрясение продолжится.

Землетрясение ощутили и новосибирцы. В частности, жители высоток на Плющихинском жилмассиве смогли наблюдать, как межкомнатные двери «ожили» и некоторое время качались, а посуда в шкафах устроила перезвон.

После мощного землетрясения в Иркутской области осматривают социальные объекты и жилые дома. В Иркутской области ощущались подземные толчки магнитудой около 5 баллов.

Режим ЧС ввели в Кызыле и пяти муниципальных образованиях в Туве из-за землетрясения на севере Монголии.

Кроме Тувы, толчки от землетрясения в Монголии ощущались в Красноярском крае, Бурятии и Иркутской области.

Места поблизости

  1. Turt, Hövsgöl, Монголия
  2. Mörön, Hövsgöl, Монголия
  3. Закаменск, Республика Бурятия, Россия
  4. Слюдянка, Иркутская область, Россия
  5. Байкальск, Иркутская область, Россия

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)