Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В воде и льдах Арктики нашли множество синтетических волокон
13.01.2021

В воде и льдах Арктики нашли множество синтетических волокон

Оценка: 0.0    714 0 Климат и Экология
10:20

Канадские ученые нашли множество волокон синтетических тканей в водах и льдах всех областей Заполярья. Скорее всего, они попали туда вместе с атлантическими течениями. Статью с описанием наблюдений опубликовал научный журнал Nature Communications.

"Синтетические волокна есть во всех арктических морях. В западных регионах Заполярья они обычно сильнее изношены, чем на востоке. Это говорит в пользу того, что большая часть этих частиц мусора попадает сюда из Северной Атлантики", – пишут исследователи.

Каждый год в сточные воды и на свалки попадает около 300 млн тонн пластикового мусора. Большую его часть почвенные микробы не могут разложить, поэтому этот мусор десятки и даже сотни лет остается почти в нетронутом виде. 

Если эти частицы попадают в воду, то долго не задерживаются в ней: по всей видимости, их съедают морские обитатели. Впоследствии этот пластик может попасть в человеческий организм вместе с рыбой и другими морепродуктами. Однако далеко не весь пластик исчезает из воды: его частицы ученые находят в самых труднодоступных уголках Земли – например, в Марианской впадине.

К похожим результатам пришли ученые под руководством адъюнкт-профессора Университета Британской Колумбии (Канада) Петера Росса. В ходе четырех экспедиций в западные и восточные области Заполярья они обнаружили большое количество частиц пластика и других форм антропогенного мусора в Арктике.

Исследователи собирали образцы льда и воды в Чукотском море, у берегов Шпицбергена, в окрестностях Северного полюса и у побережья Канадского Арктического архипелага. Затем их заморозили, перевезли в лабораторию и изучили. Анализ показал, что образцы пластика и синтетических волокон есть во всех регионах Арктики, в том числе и в окрестностях полюса.

В среднем в каждом кубическом метре воды было около 200 частиц мусора. 90% из них представляло собой волокна из полиэстера и других видов синтетического текстиля. Ученые предполагают, что они попали в воды Мирового океана вместе со стоками стиральных машин и прачечных из прибрежных городов Европы, Америки и Азии.

Океанологи считают, что почти весь этот мусор попадает в заполярье с водами течений из Северной Атлантики. Они проникают внутрь Арктики, двигаясь вдоль берегов Европы и Гренландии. Впоследствии эти волокна и частицы распределяются по всему Северному Ледовитому океану. Последствия этого движения для экологической обстановки в Арктике еще предстоит выяснить.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)