Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Точный возраст найденного в Якутии носорога эпохи плейстоцена определят в Швеции
13.01.2021

Точный возраст найденного в Якутии носорога эпохи плейстоцена определят в Швеции

Оценка: 0.0    630 0 Археология
13:30

Радиоуглеродное датирование образцов волосатого носорога (Coelodonta antiquitatis), найденного на севере Якутии, проведут в Шведском центре палеогенетики. Об этом сообщил кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Якутии Валерий Плотников.

Находка была сделана в августе прошлого года на правом притоке реки Индигирки ниже Белой горы Абыйского улуса. Эта местность уже известна двумя палеонтологическими сенсациями: в 2014 году там была обнаружена туша шерстистого носорога Саши, в 2019 году - пещерные львята Борис и Спарта.

"После осмотра туша хранилась в леднике. В январе ее привезут автозимником в Якутск. Мы планируем отобрать образцы для радиоуглеродного датирования, которое планируем проводить в Швеции. Это позволит определить точный возраст находки. По предварительным данным, найденный носорог погиб 20-50 тыс. лет назад", - сказал Плотников.

Он добавил, что степень сохранности туши носорога около 80%. "Его левая сторона сильно разрушена, другая сохранилась в первозданном виде - шерсть, шкура и даже жир. Степень стертости зубов говорит, что животному на момент смерти было три-четыре года, это подросток. Сохранился носовой рог, который активно использовался при добыче корма - верхняя часть уже была сточена. Носорог очень упитанный, скорее всего, умер не из-за голода, как, например, тот же мамонтенок Дима, найденный в Магаданской области. Скорее всего, погиб в трясине во время весеннего половодья", - рассказал ученый.

По словам Плотникова, сохранились экскременты молодого носорога. "Это хороший материал для реконструкции той эпохи - можно определить растительность и ландшафты того времени", - считает он.

Шерстистые или волосатые носороги жили вместе с мамонтами в позднем плейстоцене. Считается, что они вымерли раньше мамонтов. Уникальность находки заключается в том, что впервые обнаружен носорог подросткового возраста и уникальной сохранности. Ранее ученые находили туши младенца и взрослой особи.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)