Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые сообщили о "спящих гигантах" глобального потепления в Сибири
20.01.2021

Ученые сообщили о "спящих гигантах" глобального потепления в Сибири

Оценка: 0.0    867 0 Климат и Экология
10:39

Три главных хранилища углерода, в основном в виде парникового газа метана, находятся в Арктике, причем в Восточной Сибири потепление и освобождение парниковых газов происходит быстрее всего. Об этом заявил на международном форуме "Изменение климата и глобальная энергия" завлабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Игорь Семилетов.

"Спящие гиганты" всемирного круговорота углеродов находятся в Арктике, и они очень чувствительны к потеплению. Это вечная мерзлота тундры и тайги, она тает медленно и ее средняя температура составляет минус 10 градусов. Морская вечная мерзлота на шельфе Северного Ледовитого океана находится в переходном состоянии с температурой минус 1 градус, а прибрежная мерзлота в настоящее время разрушается от потепления и действия волн", - сказал Семилетов.

По его словам, таяние замерзшего морского шельфа высвобождает большие объемы парниковых газов, в первую очередь метана и двуокиси углерода, а также разрушает месторождения природного газа. При этом ключевым регионом является восточно-сибирский шельф, где находится около 80% морской вечной мерзлоты и около 80% предполагаемых неглубоких месторождений газа. В то же время восточно-сибирские моря являются местом, где по прогнозам к 2100 году будет наибольшее изменение температуры - повышение среднегодовой температуры составит более 5 градусов.

"Одним из возможных последствий изменения климата может стать высвобождение залежей метана, в том числе в виде газогидратов. Недостаточное понимание этого процесса создает одну из наибольших неопределенностей для исследователей климата. Восточно-сибирский шельф является значимым источником выбросов метана в атмосферу, поскольку вечная мерзлота является крышкой, которая закрывает залежи газогидратов и метана", - уточнил ученый.

Международная экспедиция на научно-исследовательском судне "Академик Мстислав Келдыш" проходила в 2020 году с 27 сентября по 4 ноября в морях Восточной Арктики и Карском море. В ходе экспедиции российские ученые обнаружили мощные выходы метана (сипы), которые являются причиной повышенного содержания этого газа над арктическими районами, а также целые сиповые поля. Исследования планируется продолжить в 2021 году.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)