Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи изучили самые древние деньги из европейских кладов
21.01.2021

Археологи изучили самые древние деньги из европейских кладов

Оценка: 0.0    600 0 Археология
11:00

Нидерландские археологи, изучившие содержимое множества древних кладов, пришли к выводу, что в Европе в эпоху ранней бронзы в качестве первых денег использовали бронзовые предметы. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Ученые давно пытаются узнать, когда возникли первые деньги и как они выглядели.

Одна из ключевых особенностей денег — их универсальность и стандартизация. Поэтому археологи ищут в захоронениях и кладах большие количества одинаковых предметов, которые могли использовать в качестве валюты.

Исследователи из Лейденского университета Майкл Куиджперс и Кэтэлин Попа изучили более 5000 артефактов из более чем 100 кладов Центральной Европы, относящихся по времени к бронзовому веку, и оценили их на предмет стандартности.

Авторы обнаружили, что целый ряд бронзовых предметов, в частности дугообразные полоски, кольца-браслеты и лезвия топоров, во многих кладах были практически одинаковыми — оценивающий их вес на глаз человек не заметил бы разницы. Так, вес 70 процентов бронзовых полосок, найденных на территории современных Германии, Австрии, Чехии, Словакии и Польши, составил около 195 граммов.

Ученые считают, что такие полностью стандартизированные по форме и весу предметы играли роль первых денег, которые курсировали на огромной территории. Гипотезу подкрепляет и тот факт, что археологи постоянно находят клады, содержащие множество таких однородных изделий.

В южной части Центральной Европы — в южной Германии, Чехии и Австрии — это полоски и кольца, а в северной — в северо-восточной Германии и Польше — это больше топоры. В центральной Германии, Богемии и Моравии встречаются все три типа предметов.

В более поздних по возрасту находках, относящихся к эпохе средней бронзы в Европе, археологи часто обнаруживают кроме целых предметов и их части, как по отдельности, так и скрепленные вместе, что, по мнению авторов, говорит о появлении более точных инструментов взвешивания и более развитой системы счета, подразумевающей дробные числа.

"Мы предполагаем, что производство практически полностью идентичных копий колец, пластин и лезвий топоров и их использование в качестве товарных денег привело к более широкому признанию весовых стандартов и возникновению системы весов в Центральной Европе", — пишут авторы статьи.

В конце бронзового века в кладах появляются артефакты из золота, а также расширяется территория распространения стандартных бронзовых предметов на север, в Скандинавию. До этого они присутствовали там только в единичных экземплярах, в захоронениях вместе со своими предполагаемыми владельцами.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)