Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Как часто орбитальные аппараты сталкиваются с космическим мусором
27.01.2021

Как часто орбитальные аппараты сталкиваются с космическим мусором

Оценка: 0.0    958 0 Космос
10:43

На орбите нашей планеты находятся тонны космического мусора и огромное количество спутников. Но как этим орбитальным аппаратам удается уклоняться от астероидов и разного рода обломков? И как часто вообще происходят такие аварии?

Космического мусора на околоземных орбитах становится все больше. Но о серьезные катастрофах, связанных с столкновениями, мы слышим редко. Насколько часто в космические аппараты попадают частицы мусора и как им удается избежать «опасных сближений»?

Сегодня вероятность того, что любой спутник случайно столкнется с достаточно большим объектом для нанесения серьезного ущерба, составляет от 0,1 до 0,5% в год. Это относительно немного, если у вас на орбите один спутник. Но для группировки, скажем, из 5000 спутников существует почти 99% вероятность того, что в течение года один из них выйдет из строя вследствие столкновения с космическим мусором.

Избежать такого столкновения с помощью существующих технологий очень сложно. Для этого нужно отслеживать движение всех частиц космического мусора и выстраивать траекторию спутника так, чтобы она не пересекалась с опасными обломками. В Стратегическом командовании вооруженных сил США существует проект по отслеживанию крупных обломков с поверхности Земли, в рамках которого военные следят за состоянием орбиты и сообщают на МКС об «опасных сближениях» конкретно МКС с космическим мусором.

Уровень опасности определяется по вероятности столкновения обломка со спутником или станцией. С Земли внимательно следят за всеми частицами мусора, которые проходят в непосредственной близости от МКС — на расстоянии 25 километров в плоскости станции и 2 км перпендикулярно ей. Такое отслеживание позволяет избежать столкновения с крупными обломками, так как в случае чего МКС может вовремя совершить маневр. 

А вот аппаратам программы «Спейс шаттл» повезло меньше: всего за время их полетов на иллюминаторах было обнаружено более 170 трещин от столкновения с небольшими частицами космической пыли. Частицы диаметром 0,2 мм достаточно, чтобы создать опасное углубление с вдвое большим диаметром. 

Существующая система наблюдений с Земли (SSN) недостаточно точна и не позволяет зафиксировать маленькие объекты космического мусора. Чтобы преодолеть эту проблему, ВВС США заключили контракт с компанией Lockheed Martin на строительство системы Space Fence, которая позволит более точно отслеживать траектории движения космического мусора и совершать минимум маневров уклонения, которые расходуют драгоценные энергетические и топливные ресурсы.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)