Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Дону археологи нашли клад XIV века с золотоордынскими монетами
29.01.2021

На Дону археологи нашли клад XIV века с золотоордынскими монетами

Оценка: 0.0    691 0 Археология
09:48

Уникальную для своего времени находку обнаружили археологи Азовского музея-заповедника на территории древнего города Азака. В обрывке шелковой рубахи были обнаружены 32 серебряных золотоордынских монеты времен Куликовской битвы, рассказал ИА «ДОН 24» кандидат исторических наук и заведующий отделом археологии музея Андрей Масловский.

Специалист отметил, что находка является уникальной для азовской истории. Причиной тому стал временной промежуток, когда клад был заложен:

«Находки были и более ранние, золотоордынские монеты представлены в многообразии, но 70-е годы XIV века являлись для нас «слепым пятном», нумизматов удивляло, что нет монет данного временного среза. В этом отношении данный клад, конечно, уникален для изучения истории Азова».

Клад донские археологи обнаружили в подвале под строением. Археолог отметил, что сверток из куска шелковой рубахи был перемещен туда из другого места. Была сооружена яма, куда ссыпали различные бытовые отходы и мусор. По всей видимости, шелковый сверток не заметили и засыпали, а над подвалом построили новое здание.

«Не все клады появляются, когда скачут какие-то уставшие воины, прячут монеты, на них нападают, убивают, и образуется клад. Иногда человек просто по пьяни может спрятать стопку серебряных монет, а с похмелья не вспомнить, где. Такие небольшие клады, в 5–6 дирхемов, они есть и более ранних времен, а экземпляров 70-х годов XIV века до этого в районе Азова найдено не было», – поясняет Андрей Масловский.

По словам историка, 32 спрятанные монеты в XIV веке оценивались в месячную заработную плату профессионального работника. Для сравнения он привел стоимость покупки одного раба, тогда это обходилось приблизительно в 200 монет. По данным портала объявлений «Авито», сегодня за одну монету тех времен придется заплатить от 500 рублей до нескольких тысяч.

Предпосылок для нахождения предметов, относящихся к владельцу клада, к сожалению, нет, отметил работник музея:

«Мы копали эту траншею через центр средневекового города. Там, куда ни копни, обязательно что-нибудь найдешь, но это «что-то» точно не будет связано с этим кладом».

Монеты обязательно будут опубликованы, их можно будет найти в базах данных, однако посмотреть на них своими глазами пока не удастся, уверяет Масловский. Постоянная экспозиция музея на данный момент полностью укомплектована.


 
Источник:  https://don24.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)