Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Экологи заявили о вторичном радиоактивном загрязнении из-за лесных пожаров в зоне ЧАЭС
31.01.2021

Экологи заявили о вторичном радиоактивном загрязнении из-за лесных пожаров в зоне ЧАЭС

Оценка: 0.0    995 0 Климат и Экология
09:26

Вице-президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Валентин Щербина подчеркнул, что в результате крупного пожара в чернобыльской зоне весной 2020 года радионуклиды попали не только в воздух, но и в почву, и в воду.

Лесные пожары в зоне отчуждения у Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), особенно произошедшие весной прошлого года, привели к вторичному радиоактивному загрязнению и изменили его районы. Об этом заявил вице-президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Валентин Щербина в пятницу в ходе пресс-конференции в Киеве.

"Каждый новый пожар формирует новую карту загрязнения, поскольку поднятые в воздух радионуклиды рассеиваются там, где раньше было относительно безопасно, где можно было осуществлять какую-то хозяйственную деятельность, можно было проводить туристические маршруты. Все это изменилось, и изменилось очень серьезно", - цитирует Щербину агентство "Укринформ". Эколог также подчеркнул, что в результате крупного пожара в чернобыльской зоне весной прошлого года радионуклиды попали не только в воздух, но и в почву, и в воду. "Радионуклиды уже включились в геохимический цикл и мигрируют, осуществляя вторичное радиоактивное загрязнение. И карты, которые были, например, туристических маршрутов в зоне отчуждения, устарели", - отметил Щербина.

Как напомнил вице-президент ассоциации, в первые годы после аварии на ЧАЭС были посажены огромные массивы быстрорастущих сосен, основным назначением которых была аккумуляция радионуклидов из почвы и грунтовых вод. Эти лесные насаждения, пояснил он, "на протяжении 35 лет поглощали радионуклиды через корневую систему с почвенной влагой и аккумулировали их в корнях, древесине, ветвях, хвое, но в настоящее время перестали выполнять свою основную барьерную функцию". По мнению эколога, это произошло как по естественным причинам, так и из-за лесных пожаров (их было 1,8 тыс. в период 1993-2020 годов) и отсутствия надлежащего ухода за лесными экосистемами. Кроме того, в условиях изменения климата леса массово гибнут из-за низкой устойчивости к пожарам, а также из-за вредителей и болезней.

Крупные пожары вблизи ЧАЭС возникли в начале апреля 2020 года. Полностью все возгорания, общая площадь которых составила около 20 тыс. га, были ликвидированы лишь к середине мая. Огонь уничтожил 12 сел и большой массив леса.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)