Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Александрии обнаружили высеченные в скалах гробницы с мумиями
31.01.2021

В Александрии обнаружили высеченные в скалах гробницы с мумиями

Оценка: 0.0    1034 0 Археология
11:25

Наибольший интерес у ученых вызвали две мумии с сохранившимися на них свитками и артефактами, отмечает издание Egypt Independent

Высеченные в скалах гробницы с мумиями обнаружены археологами в древнеегипетском храме Тапосирис-Магна на западе Александрии. Об открытии рассказала работающая на раскопках миссия в составе египетских археологов и специалистов университета Санто-Доминго Доминиканской Республики, сообщило в субботу издание Egypt Independent.

По словам ученых, в высеченных в скальной породе гробницах, что было распространено уже в греко-римскую эпоху, обнаружены погребальные камеры с плохо сохранившимся мумиями. "Плохое состояние мумий подчеркивает разницу между способом мумификации у древних египтян и в более позднюю эпоху у греков и римлян, - рассказала глава миссии Кэтлин Мартинес. - Сохранились останки позолоченного материала, в который были завернуты мумии, а также амулеты из золотой фольги, которые поместили в рот мумиям". Этот особый ритуал, пояснила она, гарантировал, согласно верованиям, способность человека говорить на суде в загробной жизни перед верховным судьей усопших душ Осирисом.

Наибольший интерес у ученых вызвали две мумии с сохранившимися на них свитками и артефактами. "На первой сохранились позолоченные украшения с изображением бога возрождения и царя загробного мира Осириса, а лоб второй мумии был украшен рогами и коброй, на ее шею было одето позолоченное ожерелье в виде головы сокола, символизирующего бога Гора", - отметила Мартинес.

Тапосирис-Магна - селение, основанное фараоном Птолемеем II Филадельфом в период между 280 и 270 годами до н.э. Название в переводе означает "великая гробница Осириса". Позднее там был возведен храм в честь бога Осириса, ставший, как считается, последним пристанищем царицы Клеопатры.

По словам главы департамента древностей Александрии Халеда Абу аль-Хамида, за последние 10 лет археологи сделали ряд открытий, изменивших восприятие храма Тапосирис-Магна. "Внутри храма были найдены монеты с именем и изображением Клеопатры VII (69-30 годы до н.э.), фрагменты статуй, - сказал он. - Раскопки фундаментной части храма позволили установить, что он был построен во времена фараона Птолемея IV Филопатора, правившего примерно в 222-205 годах до н.э.".


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Археологические загадки России
Главное в статье деликатно не упомянуто - ничего из перечисленного не имеет никакого отношения ни к (от Gron)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да. Всё  искусство. От стрелы до ТЯБ. Сначала статуи, потом гумандроиды. Наука, это искусство научен (от renmilk11)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Как ни странно,но статейка действительно точно описывает,то что происходит в материальном мире уфоло (от x-man)
Археологические загадки России
Сибирская язва не передаётся от человека к человеку а заразившийся от животного не обязательно более (от Везунчик)
Археологические загадки России
Этих укрепленных городов там найдено очень много, порядка 50-70. Раб мог, максимум, добывать руду в (от alsm74)