Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Марсианская чума? Привоз образцов на Землю может вызвать разрушительную пандемию, предупреждают ученые
01.05.2021

Марсианская чума? Привоз образцов на Землю может вызвать разрушительную пандемию, предупреждают ученые

Оценка: 0.0    929 2 Эпидемии
09:44

Пока марсоход Perseverance колесит по Красной планете, изучая ее геологию и делая селфи с помощью вертолета Ingenuity, исследователи на Земле с нетерпением ждут первых образцов марсианского грунта, которые будут доставлены на Землю в ближайшие годы.

Доставка камней с марсианской поверхности на Землю не кажется очень увлекательной небольшой группе ученых из Международного комитета против возвращения образцов с Марса (ICAMSR), которые предупреждают о невероятных рисках, которые эти образцы, несущие жизнь, могут представлять для нашей родной планеты, включая огромную "марсианскую чуму".

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Европейское космическое агентство (ESA) совместно работают над миссией по возвращению образцов с Марса, пытаясь доставить ценные породы и почву на Землю для детальных исследований. 

Они планируют запустить в 2026 году марсоход, чтобы забрать образцы, собранные марсоходом Perseverance, который приземлился на Красной планете в феврале этого года. Таким образом, марсианские почвы, включая некоторые микроорганизмы, которые потенциально могут их населять, могут оказаться на нашей планете в следующем десятилетии.

По словам НАСА, "возвращение на Землю нетронутых образцов Марса было целью многих поколений ученых-планетологов".

Доктор Гилберт Левин не испытывает особого энтузиазма по этому поводу. Инженер, который занимался расследованием программы НАСА "Викинг", осуществлявшейся с 1975 по 1983 год, рассказал, что существует "реальный шанс" того, что Красная планета населена формами жизни, которые просочатся на Землю, что может вызвать новую разрушительную пандемию, от которой у нас нет защиты.

Я боюсь, что даже если удастся сделать безопасный контейнер для возвращения образцов с Марса и доставить его на Землю, существует большая вероятность того, что часть образца вырвется из "безопасной" лаборатории, где контейнер будет открыт", - говорит Левин.

Ученые из ICAMSR выражают аналогичную осторожность, ссылаясь на легендарного астронома Карла Сагана, который предупреждал о последствиях доставки образцов в своей книге 1973 года:

"Именно потому, что Марс является средой, представляющей большой потенциальный биологический интерес, вполне возможно, что на Марсе есть патогены, организмы, которые, будучи перенесенными в земную среду, могут нанести огромный биологический ущерб... марсианская чума".

Директор ICAMSR Барри ДиГрегорио считает, что одной из альтернатив может быть доставка собранных образцов на Луну, где любые микроорганизмы могут быть идентифицированы и помещены в изоляцию на так называемой космической станции Lunar Gateway. Там образцы можно будет изучить, чтобы убедиться, что никакие инфекции не попадут к землянам, не имеющим иммунитета к марсианской чуме.

"Это единственный способ гарантировать 100% защиту биосферы Земли", - утверждает ДиГрегорио.

В ЕКА согласны с тем, что нет необходимости сразу же доставлять образцы в земные лаборатории:

"Оставление орбитальных образцов на стабильной орбите Марса является одной из нескольких альтернативных стратегий, которые возможны после запуска образцов с марсианской поверхности", - говорится в одном из последних отчетов агентства.

Но в конечном итоге только лаборатории на Земле обладают сложным оборудованием для проведения всех необходимых тестов, которые позволили бы сделать выводы о геологии и истории Марса, что в первую очередь и является целью миссии "Марс-2020".

"Мы ожидаем, что образцы Марса дадут новые знания на десятилетия вперед, поскольку мы будем изучать их с помощью самых современных лабораторных инструментов, которые мы не смогли бы доставить на Марс прямо сейчас", - заключает директор НАСА по планетарным наукам Лори Глейз.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
renmilk11 01.05.2021 20:03 [Материал]
Зараза к заразе... cool
0  
Nebilung 01.05.2021 13:20 [Материал]
Я не знаю что там на Марсе, но Доктор Гилберт Левин, Директор ICAMSR Барри ДиГрегорио и др. косвенно дали понять что на Земле нет полностью защищенных лабораторий, и то что рано или поздно вырвется наружу говорит о том что разрабатываемые, опасные патогены, вирус, микробы и т.д уже вырывались, вырываются и будет вырываться из этих лабораторий.
Как говорится, читайте между строк.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)