Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Коралловым рифам предсказали почти полное исчезновение к 2050 году
12.05.2021

Коралловым рифам предсказали почти полное исчезновение к 2050 году

Оценка: 5.0    530 1 Климат и Экология
09:39

Порядка 94% коралловых рифов мира погибнут к 2050 году, если общемировые объемы выбросов парниковых газов увеличатся даже незначительно. К такому выводу пришли ученые из австралийского университета имени Джеймса Кука (JCU), опубликовавшие во вторник отчет о своем исследовании негативного влияния глобального потепления на экосистемы коралловых рифов.

Данные, использованные учеными в работе, были получены на основе изучения 233 рифов в 183 рифовых систем мира. Исследователи отмечают, что 49% из них находились в Атлантическом океане, 39% - в Индийском океане и еще 11% - в Тихом океане. Прогнозы, сделанные ими с учетом низких, средних и высоких объемов выбросов, показали, что даже существенное снижение концентрации парниковых газов в атмосфере Земли не позволит рифам быстро восстановиться и продолжить рост. "Даже если воздействие парниковых газов в следующие годы будет низким, рифы не будут расти с прежней скоростью, но если [объемы выбросов] увеличатся, то <...> 94% рифов будут разрушены уже к 2050 году", - рассказал океанолог из университета Виктории в Веллингтоне Кристофер Корнуэлл, работавший в команде своих австралийских коллег.

По мнению ученых, у человечества осталось "очень небольшое временное окно" для того, чтобы спасти рифовые системы, снизив общемировые объемы выбросов парниковых газов. Они отмечают, что из-за повышенного содержания углекислого газа воды мирового океана становятся более теплыми, а уровень их кислотности меняется, что замедляет рост и восстановление коралловых рифов. Если процесс окисления океана не остановить немедленно, спасти рифы будет практически нельзя, считают ученые.

Исследование австралийских ученых содержит также три неутешительных прогноза развития ситуации с учетом снижения, сохранения или увеличения объемов выбросов парниковых газов. "Все рифы в мире будут постепенно разрушаться и почти полностью исчезнут к концу века, если [выбросы останутся на прежнем уровне или будут снижены незначительно]. Этот процесс, очевидно, будет иметь весьма серьезные последствия и для рифовых островов, и для прибрежных экосистем, и для людей, живущих в непосредственной близости от коралловых рифов", - сказал океанолог JCU, профессор Скотт Смитерс.

Группа исследователей призвала мировое сообщество предпринять немедленные и очень решительные усилия для спасения рифов, являющихся уникальными экосистемами, объединяющими сотни животных, растений и микроорганизмов.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 12.05.2021 17:00 [Материал]
... это процесс эволюции
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)