Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Почему виды живых существ сегодня исчезают быстрее, чем во времена массового вымирания, уничтожившего динозавров
26.05.2021

Почему виды живых существ сегодня исчезают быстрее, чем во времена массового вымирания, уничтожившего динозавров

Оценка: 0.0    921 3 Животные
13:01

Ученые бьют тревогу: целые виды живых существ сегодня исчезают с лица Земли намного быстрее, чем во времена катаклизма, положившего конец динозаврам.

Многие экосистемы Земли невероятно сложны и чрезвычайно хрупки. Расширение и индустриализация человеческой расы привели к массовому разрушению многих сред обитания, появлению загрязняющих веществ и инвазивных видов, а также к устойчивому изменению климата нашей планеты.

Благодаря этим факторам, бесчисленное количество видов было занесено в список находящихся под угрозой исчезновения, в то время как другие полностью исчезли с лица планеты. Ситуация стала настолько ужасной, что многие члены научного сообщества заявляют прямо: мы уже живем в эпоху 6-го массового вымирания.

Новое исследование, опубликованное в журнале Communications Earth & Environment, направлено на оценку того, сколько времени потребуется пресноводным экосистемам Земли, чтобы оправиться от их нынешнего тяжелого положения. Работа сравнивает современный кризис с массовым вымиранием мелового-палеогенового периода, уничтожившим динозавров, и делает некоторые любопытные выводы.

Международная группа ученых, стоящая за исследованием, которое возглавили члены Университета Юстуса Либиха в Гиссене, сосредоточила внимание на живых и окаменелых останках пресноводных брюхоногих моллюсков, населявших Европу за последние 200 миллионов лет.

Брюхоногие моллюски, в том числе улитки и слизни, являются одними из самых разнообразных групп животных, обитающих в пресноводной среде. У них также есть одна из наиболее хорошо сохранившихся летописей окаменелостей, что делает их отличным индикатором вымирания и восстановления экосистем.

Команда использовала данные о 3387 живых и ископаемых образцах, чтобы оценить скорость появления новых видов за последние 200 миллионов лет (то есть скорость видообразования) и скорость исчезновения старых. Затем исследователи оценили, сколько времени потребовалось брюхоногим моллюскам, чтобы оправиться от события массового вымирания в мелово-палеогеновом периоде, которое уничтожило 76% всех видов живых существ на Земле около 66 миллионов лет назад.

Было обнаружено, что удар астероида, который привел к гибели динозавров, спровоцировал высокую скорость вымирания в течение 5,4 миллиона лет после этого события. Кроме того, по словам авторов исследования, потребовалось еще 6,9 миллиона лет, прежде чем баланс между видообразованием и исчезновением видов окончательно выровнялся.

К сожалению, данные также показали, что скорость вымирания современных видов пресноводных улиток в Европе примерно на три порядка выше, чем это было во время массового вымирания мелового и палеогенового периода. Согласно исследованию, треть нынешних пресноводных видов вымрет к 2120 году.

«Даже если наше воздействие на мировую биоту прекратится прямо сейчас, уровень вымирания, вероятно, все еще будет оставаться высоким в течение длительного периода времени», — признает доктор Томас А. Нойбауэр, ведущий автор нового исследования. «Учитывая, что нынешний кризис биоразнообразия продвигается намного быстрее, чем события массового исчезновения 66 миллионов лет назад, период восстановления может быть даже дольше. Хоть человечество обитает на Земле ничтожно долго, последствия наших действий переживут нас на миллионы лет».


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Gr70 26.05.2021 21:54 [Материал]
Мож, просто замена "на подходе", на другие виды, более жаростойкие и обходящиеся минимумом воды?
0  
2017 26.05.2021 20:30 [Материал]
Смешно, да и только, рассуждения на тему того, что было тыщи лет назад. Кто это знает? История за века уже полная тьма. Сказки. Просто придумали, и верят. Ученые и умники, которые почерпнули много сказок из ученых книг.
Почему теперь вымирают? Потому что "возмездие за грех - смерть", а животные разделяют вашу участь. Думали, что в этом фэйковом сне будете вечно жить?
+2  
Lex2015 26.05.2021 13:16 [Материал]
Может потому, что хомо устроил более эффективное массовое вымирание?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)