Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Врач предупредил о смертельной опасности строительной пыли
27.05.2021

Врач предупредил о смертельной опасности строительной пыли

Оценка: 0.0    722 0 Медицина и здоровье
09:42

Оседающая в лёгких человека строительная пыль может приводить к бронхиальной астме, атипичным пневмониям, фиброзу и даже раку, сообщил  медицинский директор "Инвитро-Москва" Дмитрий Кондратьев.

Строительные и ремонтные работы в квартирах, офисах и на улицах городов активно ведут к увеличению содержания пыли в воздухе, сказал эксперт. Учитывая, что в состав пыли входят разные компоненты, продолжил он, она может обладать различными патогенными свойствами для организма человека, такими как аллергенное, раздражающее, фиброгенное и канцерогенное.

По словам Кондратьева, пыль является одним из самых распространенных аллергенов, а опасность аллергий в том, что они могут приводить к серьезным заболеваниям типа бронхиальной астмы или атипичной пневмонии.

"Раздражение слизистых оболочек может привести и к заболеваниям, которые часто являются следствием простуд: хронический ринофарингит, хронические бронхиты, хроническая обструктивная болезнь легких. Последний недуг особенно опасен, поскольку необратимо разрушает легкие, ухудшает их функцию и может привести к инвалидности", - прокомментировал представитель "Инвитро".

Фиброгенное воздействие строительной пыли тоже весьма опасно, особенно пыли с высоким содержанием диоксида кремния. "Оно вызывает рубцевание легких, то есть фиброз, тяжелые формы которого неизлечимы. Фиброгенное действие может развиваться медленно и незаметно для человека. Если говорить про рак легких, то уже давно установлена связь между раком легкого и частицами строительных материалов, в частности, искусственными минеральными волокнами", - подытожил он.


 
Источник:  https://realty.ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)