Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Южной Африке найдены огромные ловушки каменного века
29.05.2021

В Южной Африке найдены огромные ловушки каменного века

Оценка: 0.0    724 0 Археология
09:19

В ЮАР группа исследователей из Йоханнесбургского университета обнаружила несколько десятков огромных ловушек каменного века, которые использовались древними охотниками для загона диких животных.

Исследование опубликовано в журнале Archaeological and Anthropological Sciences, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Речь идет о ловушках, которые ученые называют пустынными "воздушными змеями". Дело в том, что по своей треугольной форме они напоминают воздушных змеев.

Подобные сооружения не раз находили на территории Израиля, Сирии и Иордании. Теперь же получено прямое свидетельство того, что и древние охотники Южной Африки активно использовали "воздушных змеев" для охоты.

По сути, это были огромные ловушки, построенные из крупных камней для загона диких животных. Такие приспособления значительно облегчали задачу охотникам, а также в какой-то степени гарантировали им безопасность.

Найденные объекты расположены в районе города Кеймус в Северо-Капской провинции ЮАР. С древних времен и по сей день коренные народы охотятся здесь, в основном, на антилоп. Вероятно, ловушки были предназначены для этих животных.

Каменные стены возводились друг напротив друга и сужались, образуя треугольник, но без основания, так как на его месте располагался вход в загон. Ученые подметили, что эти импровизированные "воронки" всегда возводились с учетом ландшафта. Как правило, своим "горлом" они были обращены к ближайшему водоему.

Вероятно, охотники начинались загонять животных от воды, причем ловушки обычно располагались примерно в двух километрах от источника воды. Животные бежали своими обычными тропами, которые неожиданно приводили их в загон. Там охотники и добывали их при помощи своего оружия.

Точный возраст найденных сооружений пока не установлен, но эксперты считают, что они относятся к каменному веку. Хотя некоторые из ловушек могли быть возведены и сравнительно "недавно" - порядка 2000 лет назад.

Добавим, что обнаружить эти объекты удалось при помощи лазерного сканирования. Прибор был установлен на самолете, а облеты местности проводились с 2016 по 2019 годы. Затем ученые вышли на место и задокументировали древние ловушки.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)