Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 416 000 человек были вынуждены покинуть свои дома после извержения вулкана Ньирагонго в Конго
02.06.2021

416 000 человек были вынуждены покинуть свои дома после извержения вулкана Ньирагонго в Конго

Оценка: 0.0    836 0 Природные катаклизмы
09:29

Международная организация по миграции (МОМ) оценила общее число перемещенных лиц, связанных с извержением вулкана Ньирагонго 22 мая 2021 года, в 415 700 человек, 47% из которых - дети. 

В городе Гома более 500 000 человек остались без доступа к чистой питьевой воде, а около 350 000 человек, нуждаются в срочной помощи. Приказ о массовой эвакуации был издан 27 мая после того, как данные о сейсмичности и деформации почвы показали наличие магмы под городским районом Гома с продолжением под озером Киву.

Хотя некоторые жители начинают возвращаться в город Гома, общее число перемещенных лиц из-за смертоносного извержения Ньирагонго и последующей сейсмической активности по состоянию на 1 июня оценивалось в 415 700 человек.

Жители распределены по более чем 10 районам во внутренних районах страны (Букаву-Вилле, Иджви, Калехе (Минова), Кабаре, Масиси (Саке), Рутшуру, Ньирагонго, Луберо, Гома, Бутембо) и в соседней Руанде.

Перемещенные лица в некоторых районах испытывают трудности с поиском жилья, сообщило УКГД ООН.

МОМ заявила, что она особенно обеспокоена опасностью для здоровья, связанной с самим извержением, перемещением в районы с уже существующими эпидемическими вспышками, отсутствием доступа к чистой воде и возросшей нагрузкой на медицинские учреждения.  

Для устранения риска вспышек - в частности, холеры - и удовлетворения потребностей в области психического здоровья и психосоциальной помощи, МОМ активизирует работу по наблюдению за заболеваниями среди перемещенных и принимающих их жителей, ищет пути расширения услуг и оказывает поддержку медицинским учреждениям путем пожертвований, обучения и прочего.

Пресс-секретарь УВКБ ООН Джеки Киган заявила на сегодняшнем пресс-брифинге во Дворце Наций в Женеве, что, по оценкам, около 350 000 человек в Гоме нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

После извержения город пережил более тысячи землетрясений и толчков, большинство из которых были небольшими, но некоторые достаточно сильными, чтобы сравнять здания с землей. Дома многих людей были разрушены потоком лавы.

"Землетрясения стали менее интенсивными, но все еще остаются вопросы о потоках магмы под городом. Если и когда возвращение в Гому станет возможным, восстановление будет сложной задачей - город находится у подножия действующего вулкана и на смещающемся разломе", - сказал Киган.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)