Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Самые интересные исторические факты о ремонте
02.06.2021

Самые интересные исторические факты о ремонте

Оценка: 0.0    826 0 Другое
07:18

В наше время любой может заказать капитальный или косметический ремонт, как и отделку квартиры под ключ, так как хороших компаний, предоставляющих такие услуги, достаточно много. Чего стоит только рем м строй, базирующаяся на территории Москвы. Однако такой тесный контакт людей с ремонтом жилища совсем не говорит о том, что каждый знает о нём всё. Ниже представлены некоторые довольно интересные факты о ремонте.

Древние методики

Ни для кого не секрет, что с каждым годом строительство усовершенствуется - используются новые технологии, опыт и ценные знания специалистов. Однако и в древние времени строители могли похвастаться весьма оригинальными методиками. Для повышения прочности известкового раствора, например, много лет назад в него в ходе ремонта жилища добавляли шерсть коровы, а для улучшения теплосберегающих свойств туда наливали ещё и смолу от еловых шишек. Сегодня ничего такого строители не используют, что, впрочем, не значит, что данный метод не является эффективным.

Как ремонтировали Великую Китайскую стену

Но самым удивительным открытием в строительстве является смесь, которая использовалась для возведения Великой Китайской стены. Многие до сих пор полагают, что азиатские мастера использовали цемент, ведь сейчас без него почти невозможно обойтись, но это не так. Строители из Китая использовали специальный клейкий отвар на основе разваренного риса. Во время военных действий конструкция то и дело повреждалась, и именно благодаря тому, что чинили её именно с использованием того же раствора, она сохранилась до сегодняшних дней. Известно, что в данный момент не существует методов, при помощи которых можно было бы создавать такие же прочные конструкции. Что касается технологии, по которой создавали и чинили Китайскую стену, она была утеряна. Использовали такой раствор в Китае и при строительстве:

  • Домов;
  • Сараев;
  • Бань.

Странный ремонт французских домов

Сегодня во Франции с этим сложно столкнуться, однако в XVIII веке там при проведении ремонтных работ лишние окна закладывались кирпичами. При этом многие французы предпочитали строить дома только с одним окном. Столь странный и даже таинственный расклад был тесно связан с высокими налогами на установку дверей и окон. Любопытно, что именно дома с одним окном стали причиной появления первых в мире светильников. Появлялись и энтузиасты, которые ставили большое зеркало напротив единственного в доме окна, чтобы хоть немного увеличить зрительное пространство.

 

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)