Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Люди прибыли в Северную Америку более 30 000 лет назад
02.06.2021

Люди прибыли в Северную Америку более 30 000 лет назад

Оценка: 0.0    575 0 Археология
13:11

Неожиданное открытие, сделанное ученым из Университета штата Айова, позволяет предположить, что первые люди появились в Северной Америке более 30 000 лет назад - примерно на 20 000 лет раньше, чем считалось ранее.

Эндрю Сомервилл, доцент кафедры антропологии мировых языков и культур, говорит, что он и его коллеги сделали это открытие, изучая истоки сельского хозяйства в долине Техуакан в Мексике.

В рамках этой работы они хотели установить дату самого раннего заселения человеком пещеры Коккатлан в долине, поэтому они получили радиоуглеродные даты для нескольких костей кролика и оленя, которые были собраны из пещеры в 1960-х годах в рамках археолого-ботанического проекта Техуакана. Даты по костям неожиданно направили работу Сомервилла и его коллег в другое русло.

Датировка образцов костей из основания пещеры варьировалась от 33 448 до 28 279 лет. Результаты исследования опубликованы в академическом журнале "Латиноамериканская древность". По словам Сомервилла, несмотря на то, что предыдущие исследования не датировали предметы со дна пещеры, он не ожидал такого древнего возраста.

Полученные данные усугубляют споры вокруг давней теории о том, что первые люди пересекли Берингов мост в Америку 13 000 лет назад.

"Мы не пытались принять участие в этих дебатах или даже найти действительно древние образцы. Мы просто пытались установить более четкие временные рамки нашего сельскохозяйственного исследования", - сказал Сомервилл. "Мы были удивлены, обнаружив эти действительно древние даты на дне пещеры, и это означает, что нам нужно более внимательно изучить артефакты, найденные на этих участках".

Сомервилл говорит, что полученные результаты дают исследователям лучшее понимание хронологии этого региона. Предыдущие исследования опирались на образцы древесного угля и растений, но, по его словам, кости являются более подходящим материалом для датировки.

"Если отложить появление людей в Северной Америке на более чем 30 000 лет назад, это будет означать, что люди уже были в Северной Америке до периода последнего ледникового максимума, когда ледниковый период был самым тяжелым", - сказал Сомервилл. "Большая часть Северной Америки была бы негостеприимна для человеческого населения. Ледники полностью перекрыли бы любой проход по суше с Аляски и Канады, что означает, что людям, вероятно, пришлось бы добираться до Америки на лодках по тихоокеанскому побережью".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)