Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Впервые в истории измерена масса хромосом человека
02.06.2021

Впервые в истории измерена масса хромосом человека

Оценка: 0.0    834 0 Наука и Технологии
14:00

Масса человеческих хромосом была впервые измерена с помощью рентгеновских лучей. Расчёты были проведены в новом исследовании, проведенном учеными из Университетского колледжа Лондона.

Авторы работы применили мощный рентгеновский луч на британской национальной синхротронной установке Diamond Light Source, чтобы определить количество электронов в 46 хромосомах, которые они использовали для расчета массы.

Они обнаружили, что хромосомы были примерно в 20 раз тяжелее, чем содержащаяся в них ДНК. Это гораздо большая масса, чем предполагалось ранее, и она означает наличие недостающих компонентов, которые еще предстоит обнаружить.

Помимо ДНК, хромосомы состоят из белков, которые выполняют множество функций — от считывания ДНК до регулирования процессов деления клеток и плотной упаковки двухметровых нитей ДНК в наши клетки.

«Хромосомы исследуются учеными в течение 130 лет, но все еще существуют части этих сложных структур, которые плохо изучены. Наши измерения показывают, что 46 хромосом в каждой из наших клеток весят 242 пикограмма (триллионные доли грамма). Это тяжелее, чем мы ожидали, и указывает на необъяснимую избыточную массу хромосом», – Ян Робинсон, соавтор исследования.
В исследовании использовался метод, называемый рентгеновской птихографией. Он включает в себя сшивание дифракционных картин, возникающих при прохождении рентгеновского луча через хромосомы, для создания высокочувствительной трехмерной реконструкции.

Высокое разрешение стало возможным, поскольку луч, развернутый в Diamond Light Source, был в миллиарды раз ярче, чем Солнце (то есть очень большое количество фотонов проходило через него в конкретный момент времени).

«Лучшее понимание хромосом может иметь важные последствия для здоровья человека. В медицинских лабораториях проводится огромное количество исследований хромосом для диагностики рака по образцам пациентов. Поэтому любые улучшения наших способностей к отображению хромосом были бы очень ценными», – Арчана Бхартия, ведущий автор исследования.
Каждая человеческая клетка в метафазе обычно содержит 23 пары хромосом, или всего 46 хромосом. В них находятся четыре копии 3,5 миллиарда пар оснований ДНК.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)