Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Эволюционный смысл эмпатии в становлении современного человека
15.06.2021

Эволюционный смысл эмпатии в становлении современного человека

Оценка: 0.0    591 0 Медицина и здоровье
09:05

Появление людей это самая удивительная страница истории в жизни нашей планеты. Хоть как вид мы существуем очень мало, но при этом уже оказываем самое большое влияние на окружающий мир. Благодаря развитому головному мозгу человек чрезвычайно быстро эволюционировал. Немалую роль в этом сыграло и появлении эмпатии, которая редко наблюдается в животном мире. О ней и ее влияние на эволюцию человека обязательно стоит узнать подробнее.

Что представляет собой эмпатия

Вкратце на этот вопрос ответить очень сложно, даже несмотря на очень большую популярность изучения эмпатии и разговоры о ней в кругах обычных людей, а не только ученых. Самым простым определением будет способность понимать и откликаться на переживания других людей. При этом человек ориентируется на свои собственные ощущения. У каждого разный уровень эмпатии. Здесь все зависит от темперамента, воспитания, пережитых событий.

Если вам интересно узнать об эмпатии подробнее, а так же бесплатно пройти тест и узнать свой уровень эмпатии, то наши друзья подготовили очень подробную статью на эту тему. Статья доступна вот здесь. Лично мне было очень интересно почитать об этом и узнать свой уровень эмпатии. Также тест прошли мои близкие, что только подтвердило нашу хорошую совместимость. Подобные знания играют немалую роль в жизни при выборе партнера и различных социальных взаимодействиях.

Зачем нужна эмпатия и как она повлияла на жизнь наших предков

Существует множество гипотез на эту тему, но все они сводятся к повышению шансов на выживание. Когда сородич испуган и для его жизни есть реальная угроза, нет времени анализировать ситуацию и разбирать причину его страха. Он передается с помощью эмпатии, и в мозгу возникает репрезентация его состояния. В результате удается более точно и быстро среагировать на ситуацию, спасти сородича и при этом не рисковать самому.

Первичная форма эмпатии появляется у младенцев уже с первых дней жизни, что подтверждает ее значимость. Они реагируют на плач других младенцев, при этом понимают его причину (голод, страх, холод). Уже в девятимесячном возрасте дети способны сопереживать своим родителям, которые испытывают физическую боль.

Что влияет на развитие эмпатии

• Приобщение ребенка к различным культурным способам выражения своих эмоций. Например, его учат просить прощения у других людей за причиненную им боль или неудобства.
• Личный рост и развитие. Отсутствие эмпатии или ее слишком яркая выраженность плохо сказывается на качестве жизни. Над этим вопросом нужно работать.
• Активное времяпровождение в социальных сетях. Сегодня в них люди массово делятся своими чувствами и переживаниями.

Зачем изучать эмпатию

Социальные взаимодействия в современном мире чрезвычайно важны. Люди уже давно не живут маленькими изолированными общинами со своими правилами. Даже в небольших городах и селах пересекаются люди с различными жизненными взглядами, религией, ценностями. Изучение эмпатии помогает лучше понять окружающих, находить с ними общий язык, склонять их на свою сторону.

Подобные навыки очень важны во многих профессиях, где приходится работать с клиентами напрямую. На сайте наших друзей PsychoSpace.ru есть еще много интересных статей на тему психологии, а главное, что их пишут профессиональные психологи и специально для вас. Подобная информация будет очень полезна людям самого разного возраста.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)