Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / "Буря Тота": Новые доказательства прибытия древних египтян в Ирландию
19.06.2021

"Буря Тота": Новые доказательства прибытия древних египтян в Ирландию

Оценка: 5.0    1181 0 Тайны истории
11:22

Когда говорят о Древнем Египте и Ирландии, это обычно приводит к закатыванию глаз и вежливым насмешкам на увлечением псевдоисторией. По крайней мере, так было раньше. Последние открытия в области исследования ДНК дополнили уже проверенные археологические находки и представили обновленную историю, которую теперь сложнее отвергнуть. 

Холм Тара - одно из самых древних священных мест Ирландии. Он окружен множеством других неолитических земляных сооружений и гробниц, и хотя это место обычно ассоциируется с кельтами, оно возникло до их появления в Ирландии на тысячи лет раньше. 

По легенде, это место, где правили Туатха Де Дананн. Это был богоподобный народ, который, как говорят, прибыл в Ирландию на таинственных кораблях и обладал магической силой. 

Ритуальные захоронения и таинственные кости 

Во время недавних раскопок вблизи Тары появилась информация о странном скелете, который был найден рабочими, производившими раскопки в Лисмуллин Хенге. Одни считали, что это останки собаки, другие - барсука. Но самым любопытным было утверждение некоторых свидетелей, что останки на самом деле принадлежали обезьяне. 

Как пишет Кон Коннор, арх-друид ирландского Кельтского храма друидов: "Почему такое ритуальное захоронение в королевском месте не стало поводом для тщательного расследования?". 

В своей работе " Край тяжелых и трудных испытаний" автор Линн Брюне пишет: "Более того, ирландский масон Дж. А. Пенни отмечает, что скелет барбарийской обезьяны был найден в Таре, мифическом центре Ирландии и резиденции верховного короля". 

Но почему на этом месте должны были быть захоронены такие странные кости? Эти приматы не являются коренными жителями Ирландии, а археологический комплекс вокруг Тары насчитывает тысячи лет. Если бы кости обезьяны были найдены в каком-то месте, есть ли у нас прецедент такого захоронения в любом другом из древнейших священных мест Ирландии? 

На самом деле есть. Во время раскопок в Eimhain Macha (форт Наван) в графстве Армагх был найден череп барбарийской обезьяны. Когда он был датирован по углероду, выяснилось, что его возраст составляет примерно 2 500 лет. Многие археологи задавались вопросом, как он вообще попал в Ирландию, но, возможно, более интригующим было бы выяснить, почему. 

Ирландско-египетская связь 

Одна из самых противоречивых теорий происхождения ирландского народа - это связь с Древним Египтом. Хотя существует множество ирландских легенд, связывающих Тару и египетских королевских особ, доказать их невозможно. 

Одним из самых интригующих примеров таких предположений стало обнаружение скелета 15-летнего мальчика в "Кургане заложников", недалеко от Тары, доктором Шоном О Риорданом из Тринити-колледжа. Углеродное датирование показало, что возраст останков составляет примерно 3 800 лет. Ожерелье, найденное вместе со скелетом, было сделано из фаянсовых бусин и соответствовало аналогичному египетскому производству и дизайну. 

Скотия, египетская королевская особа 

Существует также известная легенда о королеве Скотии, египетской принцессе или королеве, в зависимости от того, какую версию легенды вы читаете, которая, как говорят, прибыла в Ирландию в 1700 году до н.э. и была убита Туатха Де Дананн в великой битве. 

Ее предполагаемая могила отмечена гигантским камнем с надписью в графстве Керри, и ее значение привело к тому, что местные политики призвали к ее сохранению. 

Интересно, что могила Скотии находится недалеко от острова Скеллиг-Майкл, где располагалось дохристианское поселение и более поздний монастырь. 

Согласно "Книге вторжений" ("Lebor Gabála É renn") XI века, Милесий, великий вождь одного из ирландских завоевателей, потерял двух своих сыновей неподалеку в 1400 году до н.э., когда магический шторм, вызванный Туатха Де Дананн, затопил их корабль. 

Несмотря на эти легенды, до недавнего времени было очень мало убедительных академических доказательств, связывающих Ирландию с нижним Средиземноморьем. Однако в декабре 2015 года все изменилось. 

Новаторские результаты анализа ДНК 

Ученые из Тринити-колледжа Дублина и Университета королевы Белфаста опубликовали новые результаты в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Они обнаружили, что древние ирландцы были связаны не только с народами Южной Европы, но и с Ближним Востоком. 

С этими новыми знаниями появилось манящее объяснение черепа обезьяны в древней Ирландии, которое связано с ранее не изученной этимологической связью с Туатха Де Дананн (Tuatha De Danann). 

Обычно под этой загадочной расой подразумевается народ Дану, богини-матери из ирландской мифологии. Однако самые ранние записи Туатха не содержат последнего слова Danann, вместо этого они описываются как Tuatha De или Tuatha Di. Фактически только в 19 веке нынешнее описание Дану было широко принято учеными. 

Одним из самых важных египетских богов был Тот, которого греки позже назвали Гермесом. Тот был богом луны, который, как говорили, принес в мир мудрость и письменность. Его часто представляли и символизировали в виде бабуина или североафриканской обезьяны. Может ли это быть причиной того, что кости обезьян были найдены в ирландских захоронениях? 

Еще более любопытными являются упущенные из виду этимологические варианты имени Тот: Thoout и Thaut. Когда мы ищем фонетические сравнения в египетских иероглифах, мы находим очень подходящие описания прибытия Туатха Де Дананн в Ирландию. 

Thoout Dai переводится как "переход Тота", Thoout DAt - "путешествие Тота на лодке", а Thoout Da - "буря Тота" (согласно Лебору Габала Эренну, Туатхи прибыли в Ирландию "в темных облаках"). 

Все эти фонетические сходства согласуются с описаниями этих овеянных легендами людей и того, как они прибыли в Ирландию. 

Еще одним показательным фактором отсутствия этих переводов учеными в 19 веке является то, что Розеттский камень и расшифровка иероглифов Шампольоном произошли только в 1820-х годах. Раннехристианские монахи, которые впервые записали эти истории, не имели представления об этих фонетических переводах. 

Действительно, большинство исследователей ирландской мифологии в 19 веке, вероятно, также не знали о работе Шампольона. Большинство считало, что Дананн произошла от ведической богини Дану. 

Когда мы убираем более причудливые элементы мифов и легенд, остается множество вопросов без ответов, которые заставляют нас искать новые научные данные. Некоторые из ответов уже перевернули прежнее научное мнение, и с каждым очередным технологическим прорывом мы открываем новые средства, позволяющие глубже проникнуть в наше прошлое. 

Хотя древняя связь между Ирландией и Египтом когда-то считалась надуманной и выходящей за рамки общепринятых научных представлений, сейчас у нас больше, чем когда-либо, причин изучить эти связи и вновь задаться вопросом о Туатха Де или, возможно, о "Буре Тота".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)