Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На поверхности Венеры разглядели возможные следы тектонических процессов
22.06.2021

На поверхности Венеры разглядели возможные следы тектонических процессов

Оценка: 0.0    589 0 Космос
12:40

Планетологи обнаружили на фотографиях поверхности Венеры следы необычных деформаций ее коры. Они указывают на возможное существование тектонических процессов в ее недрах. Статью с описанием находки опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Мы обнаружили на Венере ранее неизвестный тип тектонических деформаций, которые были порождены некими процессами в мантии планеты – подобно тому, как это происходит на Земле. ​До этого мы не находили следов существования потоков материи внутри мантии Венеры", – рассказал один из авторов работы, доцент Университета Северной Каролины Пол Бирн.

Венера возникла в почти тех же условиях и точке, что и Земля, однако она разительно отличается от нашей планеты по облику и устройству. На ней практически нет воды, ее сверхплотная атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты, разогретых до 462 °C, а почти плоская поверхность покрыта следами относительно недавних извержений вулканов.

Компьютерные модели климата Венеры показывают, что в далеком прошлом она должна была быть похожа на Землю: на ней должно было быть больше воды, и климат планеты должен был быть мягче. Многие ученые предполагают, что все изменения, произошедшие с Венерой, произошли из-за отсутствия тектонических процессов, которые играют важную роль в круговороте углекислого газа на нашей планете.

Бирн и его коллеги выяснили, что тектонические процессы на Венере могут существовать и сегодня. К такому выводу они пришли, анализируя снимки, которые были получены при помощи радаров американского зонда "Магеллан", который изучал планету между маем 1989 года и октябрем 1994 года. По их снимкам планетологи изучали, как выглядят подножия некоторых крупных вулканов, пробуждавшихся в недавнем прошлом.

На фотографиях Бирн и его команда обнаружили необычные структуры, которые по своему внешнему виду напоминают нагромождения обломков льда, периодически возникающие на поверхности земных озер или морей в результате сжатия их ледового покрова. На Венере эти структуры возникли в результате деформации застывших потоков лавы.

Подобное открытие сильно удивило ученых. Оно может указывать, что предположительно неподвижная кора Венеры в недавнем прошлом сжималась или растягивалась. Что еще интереснее, подобные "лавовые торосы" были в самых разных регионах планеты, что говорит о глобальном характере тех процессов, которые вызывали деформацию выбросов вулканов.

Расчеты ученых показывают, что наиболее вероятным источником этих деформаций служат некие формы тектонических процессов в недрах Венеры, связанные с формированием потоков горячей материи в ее мантии. Точная природа этого круговорота пород пока не известна, однако планетологи надеются, что зонды, которые будут в ближайшие годы отправлены к Венере Роскосмосом, NASA и ЕКА, помогут разрешить эту загадку.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)