Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Британии найдены следы последних динозавров
26.06.2021

В Британии найдены следы последних динозавров

Оценка: 0.0    618 0 Археология
11:01

Представители как минимум шести родов доисторических животных хорошенько наследили, пока бродили по побережью.

В британском графстве Кент были найдены следы как минимум шести различных видов динозавров, населявших юг Англии в конце раннего мелового периода, 110 миллионов лет назад. Открытие совершено на скалистом побережье Фолкстона, где шторм и ветер приводят к сильной эрозии береговой линии, позволяя заметить очередные окаменелости.

Следы принадлежат анкилозаврам, тероподам и орнитоподам разных родов. Первые примеры отпечатков палеонтолог Филип Хэдланд нашел в 2011 году, но догадка о том, что оставили их именно динозавры, была слишком смелой, и ученому пришлось проводить дополнительные поиски и убеждать научное сообщество. В результате были обнаружены многочисленные изолированные следы, а также цепочка, свидетельствующая о «прогулке» одного животного. Это, возможно, был Ornithopodichnus: похожие следы, хотя и меньшего размера, в 2014 году были обнаружены в Китае, и они относятся к тому же концу мелового периода.

Самый крупный из следов – 80 см в ширину и 65 см в длину – был идентифицирован как принадлежащий игуанодону: эти птицетазовые динозавры могли в длину достигать 10 метров, но питались растениями. 

В позднемеловом периоде эта часть Британии была неглубоким морем, но находки показывают, что море уже отступало: формация Фолкстон была приливной, и сухопутные животные приходили сюда в поисках пищи. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Geologists' Association. Это первое свидетельство присутствия динозавров в этой местности, притом это последние динозавры, жившие на территории современной Великобритании.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)