Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найден череп 5000-летнего человека, которому была сделана древняя операция на мозге
28.06.2021

Найден череп 5000-летнего человека, которому была сделана древняя операция на мозге

Оценка: 0.0    929 0 Археология
08:51

Человек каменного века умер после попытки хирургического вмешательства - но ученые говорят, что древние пациенты, которым делали операции на мозге, удивительно часто выживали после этой процедуры.

Российские археологи обнаружили череп человека, перенесшего древнюю операцию на мозге 5000 лет назад.

Трепанация - это хорошо известная сейчас древняя хирургическая техника, при которой в черепе делается отверстие. Археологи сопоставили фотографии найденного черепа с 3D-изображением и пришли к выводу, что этот мужчина - вероятно, в возрасте 20 лет - подвергся этой процедуре.

Череп и кости остальной части туловища человека бронзового века были найдены в глубокой могиле в Крыму в России вместе с двумя кремневыми наконечниками стрел.

"У древнего "доктора" определенно был "хирургический набор" каменных инструментов", - заявили в Институте археологии Российской академии наук в Москве.

"Судя по положению костей, тело умершего было аккуратно уложено на спину, слегка повернуто на левый бок, ноги были сильно согнуты в коленях и повернуты влево", - добавили они.

Размер трепанации составил 140 х 125 миллиметров, и в институте также пояснили, что возле головы и на своде черепа были найдены крупные фрагменты красного пигмента.

Доктор Мария Добровольская, заведующая лабораторией контекстуальной антропологии, сказала: "Этому молодому человеку не повезло. Несмотря на то, что выживаемость после трепанации была очень высокой даже в древние времена, он, очевидно, умер вскоре после операции. Об этом свидетельствует отсутствие явных следов заживления. Следы инструмента для трепанации четко видны на поверхности кости".

"Парадоксально, но это большая редкость, поскольку большинство людей в древности благополучно выживали даже после нескольких трепанаций".

По словам Олеси Успенской, исследователя археологии каменного века, существует три типа следов, свидетельствующих о трепанации.

Это небольшие, но длинные линейные следы, более крупные глубокие линейные следы, которые выглядят как параллельные бороздки, и следы, явно оставленные толстым лезвием.

У доисторических хирургов были разные причины для проведения трепанации - и не все они были медицинскими. В некоторых случаях это могло быть вызвано ритуальными соображениями или необходимостью "изменить душу человека".

Более медицинские причины для этой жуткой процедуры включали в себя попытки облегчить сильную головную боль, вылечить гематому, устранить травмы черепа или побороть эпилепсию.

К счастью, эти процедуры не проводились без анестезии. Российские исследования говорят о том, что в тот период медики использовали натуральные средства, такие как конопля или волшебные грибы, чтобы заглушить боль от таких операций.

Предположительно, менее успешными были шаманские практики, такие как экстатические танцы вокруг пациента.

К несчастью для недавно обнаруженного человека бронзового века, похоже, что ни одно из этих обезболивающих средств не смогло предотвратить его смерть.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)