Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / У берегов Хорватии обнаружено островное поселение возрастом 4500 лет
28.06.2021

У берегов Хорватии обнаружено островное поселение возрастом 4500 лет

Оценка: 0.0    624 0 Археология
09:54

Археолог Мате Парица, профессор Задарского университета, изучая спутниковые снимки побережья Хорватии, заметил нечто необычное. На снимке была видна огромная отмель на морском дне, простирающаяся от восточной стороны острова Корчула.

Парица и его коллега решили совершить погружение в этом месте, где они обнаружили то, что, по их мнению, является неолитическим поселением находившимся здесь примерно 4500 лет назад, расположенным на небольшом острове, соединенном с основным берегом короткой полосой суши.

Они обнаружили остатки каменных стен, окружавших поселение, а также инструменты и другие предметы, которыми пользовались жители.

В своем заявлении информационному агентству Reuters Мате Парика сказал: "Мы нашли несколько керамических предметов и кремневые ножи"

Марта Калебота, заведующая археологической коллекцией в городском музее Корчулы, сказала, что местоположение поселения очень необычно.

"На данный момент нам неизвестно о подобной находке в другом месте, где неолитическое поселение было построено на островке, соединенном узкой полосой земли", - сказала она.

Парика также сказала, что находка островного поселения нетипична и что неолитические находки в основном делаются в пещерах.

"Счастье в том, что этот район, в отличие от большинства районов Средиземноморья, защищен от больших волн, поскольку многие острова защищают побережье. Это, безусловно, помогло уберечь место от естественного разрушения", - сказала она.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)