Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В древнем центре геополитики Перре найдена 1000-летняя гробница
03.07.2021

В древнем центре геополитики Перре найдена 1000-летняя гробница

Оценка: 0.0    656 0 Археология
10:47

В Турции археологи при проведении раскопок в древнем геополитическом центре Перре обнаружили гробницу возрастом около 1000 лет, в который был погребен неизвестный мужчина.

Об открытии сообщает Daily Sabah. Оно было сделано при раскопках в Перре - этот древний город стоял на территории современной юго-восточной турецкой провинции Адыяман, в районе Эренли.

Гробница возрастом около 1000 лет относится к византийскому периоду. Внутри археологи обнаружили останки человека. Генетический анализ еще предстоит провести, но предварительно установлено, что это был мужчина.

Особенностью захоронения является то, что каменный саркофаг был окружен своего рода стенами, сложенными из валунов. Рядом с могилой была найдена керамика. По словам директора музея Адыямана Мехмета Алкана, само по себе погребальное сооружение оказалось крайне интересным: необычно уже то, что оно было окружено камнями.

В древности город Перре имел важное религиозное и геополитическое значение. О нем неоднократно упоминалось в древнеримских источниках. Особенно римляне восхищались качеством местной воды. Кстати, здесь сохранился римский фонтан, из которого до сих пор течет вода.

Свое значение город приобрел потому, что он находился на пересечении важных торговых путей и использовался как место для отдыха караванов, путешественников и даже армий. Но это значение он утратил после византийского периода, а восстановить былую славу ему так и не удалось. Город Перре также знаменит своими многочисленными гробницами, высеченными в скалах. Сейчас это главная местная достопримечательность.

Что касается археологических находок, то наиболее заметными являются большие мозаики, найденные в городе. Они отличаются не только размерами, но и уникальными узорами. Некоторые мозаики были украшены трехмерными глобусами и геометрическими восьмиугольниками, которые вызывают повышенный интерес у исследователей.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)