Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Эпоха антропоцена: почему средняя температура на Земле растет?
08.07.2021

Эпоха антропоцена: почему средняя температура на Земле растет?

Оценка: 0.0    853 0 Климат и Экология
11:01

Мы живем во времена, которые ученые окрестили «чрезвычайной климатической ситуацией». По идее от этих слов должно становиться не по себе: с каждым годом температура на нашей планете растет, как и количество экстремальных погодных явлений. Будучи увлеченными собственной значимостью и недооценив важность дикой природы, человечество не заметило, как подобралось к краю пропасти. В фильме «Разрушая границы: Научный взгляд на нашу планету» климатолог Йохан Рокстрем и натуралист Дэвид Аттенборо исследуют разрушение экосистем Земли и то, как этот кризис можно предотвратить. По мнению Рокстрема, человечество только что вступило в новую эпоху – антропоцен (это неформальный термин, которым обозначают эпоху с высоким уровнем человеческой активности, воздействующей на дикую природу и экосистемы). Ранее на нашей планете царил голоцен – период, во время которого температура на Земле была оптимальна для появления и развития жизни. Так, еще в 2013 году были обнаружены доказательства того, что люди жили в Западной Амазонии уже в эпоху среднего голоцена. Так что же ждет нас в будущем?

Эпоха антропоцена

В 2016 году группе исследователей было поручено рассмотреть вопрос о том, заслуживает ли воздействие человека на Землю названия новой геологической границы. Согласно полученным результатам, ученые в подавляющем большинстве согласились с тем, что антропоцен действительно происходит: мы находимся в его пределах, и, вероятно, начался он примерно в 1950 году.

Голоцен происходит от древнегреческих слов, которые переводятся как «совершенно недавний». Это эпоха началась около 11 700 лет назад и отмечена отступлением ледников в конце ледникового периода. Сам термин впервые применили Пол Кратцен и Юджин Стормер в 2000 году для обозначения изменений геологического значения из-за человеческой деятельности. Оказалось, что масштабы этих воздействий возросли в прошлом веке.


Карта выбросов углекислого газа в атмосферу.

И дело не только в ископаемом топливе и вызванном им изменении климата — в последние десятилетия люди стали причиной изменений ландшафта, массового вымирания дикой природы и загрязнения окружающей среды.

Три года спустя группа международных исследователей из Университета Колорадо призвала к новому подходу к пониманию экологических рисков в антропоцене. Авторы работы пришли к выводу, что если проигнорировать социальные и политические экономические факторы, которые привели нас к этому настоящему, то найти решение проблемы будет крайне затруднительно.

«По мере развития антропоцена для управления новыми и возникающими рисками потребуется учитывать изменения, которые происходят в течение многих лет, десятилетий, столетий или даже тысячелетий. В этом все более взаимосвязанном и ускоряющемся мире мы должны по-настоящему учиться тому, как разумно и осмысленно взаимодействовать с окружающей средой, чтобы работать над созданием более устойчивого мира,» – пишут исследователи.

Чрезвычайная климатическая ситуация

Хотя может показаться, что изменение климата где-то далеко, уже сегодня оно является причиной увеличения числа экстремальных явлений, включая засухи и жару. Как отмечает в статье для Bullettin of the atomic Scientists климатолог Питер Глейк, челочество не готово к изменению климата даже несмотря на десятилетия предупреждений ученых.

Отчасти причина заключается в отрицании проблемы, нерешительности политиков и унаследованной инфраструктуры, построенной для климата прошлого, а не будущего. Так, во время сильной жары в Европе в 2019 году погибло несколько тысяч человек, а электростанции пришлось закрыть, потому что температура воды была слишком высокой, чтобы их охладить. Экстремальная жара в 2003 году унесла жизни, по оценкам, 70 000 человек.


В этом году жара вновь дала о себе знать, поставив новый рекорд.

И это только начало. До сих пор Земля прогрелась всего на один-два градуса и находится на пути к еще нескольким градусам потепления. И все же серьезные дисбалансы, с которыми мы сейчас сталкиваемся в экстремальных погодных условиях, будут только усугубляться с каждым годом, если не удастся добиться быстрого сокращения выбросов парниковых газов.

Исследователи отмечают, что экстремальные температуры, которые мы наблюдаем сегодня, станут регулярными событиями, которые будут сопровождаться еще более экстремально высокими температурами по мере того, как планета будет нагреваться все больше, а погодные условия будут меняться все сильнее.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)