Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли около 200 древних курганов на дне Саяно-Шушенского водохранилища
08.07.2021

Археологи нашли около 200 древних курганов на дне Саяно-Шушенского водохранилища

Оценка: 0.0    759 0 Археология
14:01

Тувинская археологическая экспедиция обнаружила в затопляемой зоне Саяно-Шушенского водохранилища около 200 курганов, самые ранние из которых относятся к раннему скифскому периоду. Кроме того, ученые обнаружили несколько погребений эпохи хунну и более позднего времени, в том числе захоронение ребенка 5–6 лет, рядом с которым лежал пояс взрослого мужчины и наконечники стрел. О находках сообщило Русское географическое общество на своем сайте.

На территории Тувы на протяжении XX века велись значительные археологические исследования, интенсивность которых возросла в начале 1960-х годов из-за строительства Саяно-Шушенской ГЭС. Еще в 1962 году ленинградские археологи провели первое обследование будущей зоны затопления, а с 1965 года заработала Саяно-Тувинская археологическая экспедиция АН СССР.

В начале 1970-х годов на территории будущего Шагонарского моря (Саяно-Шушенское водохранилище) археологи нашли палеолитические и неолитические стоянки Хадынныг, Уры, Джой, Кантегир. Впоследствии тувинская экспедиция обнаружила многочисленные любопытные материалы эпохи бронзы, железного века, в том числе знаменитую «Долину царей», относящуюся к VIII–VII векам до нашей эры. Сделанные здесь находки, по мнению ученых, позволили вплотную подойти к пониманию происхождения скифов, так как Тува, по всей видимости, была одной из территорий, где формировалась эта культура.

Тувинская археологическая экспедиция, включающая исследователей из Института истории материальной культуры РАН и Русского географического общества, обнаружила на затапливаемых участках Саяно-Шушенского водохранилища около 200 курганов (представители Русского географического общества не смогли назвать точное число), относящихся к различным историческим эпохам. Самые ранние из них ученые относят к раннескифскому времени.

Археологи отмечают, что ежегодно территория уходит под воду, размывая древние захоронения. Некоторые курганы большую часть года находятся на глубине до 10–15 метров. Ученые пояснили, что саянский каньон Енисея служил одним из немногих возможных путей из Тувы в Минусинскую котловину, поэтому здесь сконцентрированы памятники различных эпох и типов, например, курганы, крепости и городища.

За последние несколько недель ученым также удалось обнаружить на могильнике Ала-Тей-1 жертвенный фонарь и половину китайского керамического сосуда с узорами. Вероятнее всего, они принадлежали представителям хунну, заселявшим эту территорию на рубеже нашей эры.

Археологи также раскопали два погребения эпохи хунну, относящихся ко II–I векам до нашей эры, а также два неидентифицированных погребения IV–V веков до нашей эры. Одно из них принадлежало ребенку 5–6 лет, у которого в могиле лежал пояс взрослого мужчины и наконечники стрел разных типов.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)