Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые выяснили по древним фекалиям, как вымирала цивилизация майя
10.07.2021

Ученые выяснили по древним фекалиям, как вымирала цивилизация майя

Оценка: 0.0    1267 0 Тайны истории
12:50

Анализ фекалий древних майя позволил ученым выяснить, как изменение климата повлияло на их цивилизацию. На территории современной Гватемалы канадские исследователи изучили численность населения майанского города Ицан. Как выяснилось, популяция в значительной мере зависела от колебаний климата Земли.

Отчет работы ученых из Института Макгилла (Канада) показал, что численность населения цивилизации майя в городе Ицан на территории современной Гватемалы в значительной мере зависела от изменения климата. Результаты их работы опубликованы в журнале Quaternary Science Reviews.

Как утверждают ученые, к значительному сокращению численности населения привели не только периоды засухи, но и очень влажные климатические сезоны. К такому выводу исследователи пришли в результате работы с фекалиями человека и животных, обнаруженными на дне близлежащего озера.

Их привлекло содержание так называемых станолов — органических молекул в фекалиях человека и животных, которые могут сохраняться в земле тысячелетиями. Изучение станолов помогло исследователям нанести на карту основные изменения численности населения майя в этом районе за последние 3300 лет. В частности, ученые выяснили, что люди населяли долину города Ицан на 650 лет ранее, чем это было ранее доказано в результате раскопок археологов.

Также по итогам научной работы подтвердилось, что между 800–1000 гг. нашей эры произошел коллапс. Либо засуха, либо война заставили все население покинуть исследуемый район. В том числе, были обнаружены следы испанского нашествия 1697 года на последнюю цитадель майя, о котором не было известно ранее.

«Исследование должно помочь археологам и предоставить им новый инструмент для изучения изменений, которые могут не быть замечены в археологических свидетельствах. Потому что свидетельства возможно никогда не существовали или были потеряны или уничтожены», — сказал первый автор статьи, кандидат наук отдела Земли и планетных наук Университета Макгилла Бенджамин Кинан.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)