Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Самая старая лапша в мире которой 4000 лет найдена в Китае
12.07.2021

Самая старая лапша в мире которой 4000 лет найдена в Китае

Оценка: 0.0    1718 0 Археология
08:45

Самая древняя в мире лапша, возраст которой насчитывает 4000 лет, была изготовлена в Китае.  Хоуюань Лу из Китайской академии наук в Пекине и его коллеги обнаружили древнюю лапшу, сохранившуюся в перевернутой запечатанной миске на археологическом раскопе у Желтой реки на северо-западе Китая. 

"Наше открытие указывает на то, что лапша впервые была произведена в Китае около 4000 лет назад", - сказал Лу. 

До этого открытия, о котором сообщается в научном журнале Nature, самое древнее письменное упоминание о лапше содержалось в книге, написанной во времена династии Восточная Хань в Китае примерно между 25 и 220 годами. 

Но были и другие предположения, что лапша была впервые приготовлена на Ближнем Востоке и завезена в Италию арабами в средние века. 

"Это самое раннее обнаруженное вещественное доказательство существования лапши", - говорит Лу. 

Недавно найденная желтая лапша очень тонкая, нежная и длиной 50 см. Ученые считают, что сильное землетрясение и катастрофическое наводнение, вероятно, разрушили древнее поселение, где она была обнаружена. 

В отличие от современной китайской лапши или итальянских макарон, которые изготавливаются в основном из пшеницы, в состав 4 000-летнего блюда входило просо, которое является коренным растением Китая. 

Пшеница была завезена из центральной и западной Азии в северо-западный Китай только около 5000 лет назад. 

"Археологические данные свидетельствуют о том, что, хотя пшеница появилась в северо-западном Китае 4500-5000 лет назад, ее стали выращивать лишь значительно позже", - сказал Лу. 

Доисторические фермеры умели колоть и перемалывать твердые зерна проса и смешивать их для приготовления лапши.

По словам исследователей, тесто, вероятно, неоднократно растягивали руками, чтобы сформировать длинные нити, и варили в кипящей воде для приготовления лапши. 

"Это исследование впервые установило, что самое раннее производство лапши происходило в Китае", - сказал Лу. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
На комете 3I/ATLAS обнаружены признаки жизни
ну ё-мое... хватит надуманных сенсаций!!! наличие органических молекул ещё ни о чём не говорит...  < (от Alexeyy)
Как жившая более трех миллионов лет назад Люси перевернула мир
Она отзывалась
На кличку «Люси" детворе.
Ей каждый готов был
Свой завтрак (от Alexeyy)

«Словно кто-то включил гигантский прожектор»: загадочный луч света превратил ночь в день над патагонским городком
вот скажите, вы когда-нибудь проезжали мимо нужного поворота, да и вообще ехали не туда? так и в дан (от Alexeyy)
Призрачное зрение: люди могут видеть объекты в абсолютной темноте
Кроме способности видеть посредством глаз, человек имеет еще три различных, но тесно взаимосвязанных (от faust2012)