Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Бразилия - Потепление и вырубка лесов превращают Амазонку в источник углекислого газа
15.07.2021

Бразилия - Потепление и вырубка лесов превращают Амазонку в источник углекислого газа

Оценка: 0.0    859 0 Природные катаклизмы
10:14

Изменение климата и вырубка лесов превратили большую часть бассейна Амазонки из поглотителя в источник выбросов CO2, что может превратить величайшего природного союзника человечества в борьбе с глобальным потеплением во врага, сообщили в среду исследователи. 

Сотни высотных проб воздуха, собранных за последнее десятилетие, показали, что юго-восточная Амазония, в частности, превратилась из "поглотителя" в источник углекислого газа, основного парникового газа, сообщается в журнале Nature. 

Наземные экосистемы во всем мире имеют решающее значение, поскольку мир борется за ограничение выбросов CO2, которые в 2019 году превысили 40 миллиардов тонн. За последние полвека растения и почва неизменно поглощали более четверти этих выбросов, даже когда загрязнение CO2 увеличилось на 50%. В бассейне Амазонки находится около половины тропических дождевых лесов мира, которые более эффективно поглощают и накапливают углерод, чем другая растительность. 

Если Амазония, где в деревьях и почве заперто 450 миллиардов тонн CO2, станет постоянным источником, а не "поглотителем" CO2, борьба с климатическим кризисом станет намного сложнее. 

Согласно исследованию, переход в восточной части Амазонии был обусловлен несколькими факторами. "Вырубка и деградация лесов снижают способность Амазонии выступать в качестве поглотителя углерода", - отмечают авторы. 

С 1970 года площадь тропических лесов в регионе сократилась на 17 процентов, в основном для того, чтобы освободить пастбища для разведения скота и выращивания культур, которые его кормят. Леса обычно вырубаются с помощью огня, что приводит к высвобождению огромного количества CO2 и уменьшению количества деревьев, способных его поглотить.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)