Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Найдена самая большая из обнаруженных комет
18.07.2021

Найдена самая большая из обнаруженных комет

Оценка: 0.0    688 0 Космос
09:39

Недавно обнаруженный, благодаря телескопам обсерватории Лас-Кумбрес, посетитель на внешних границах Солнечной системы оказался самой большой из известных комет.

Об объекте, получившим название комета C/2014 UN271 Бернардинелли-Бернштейна в честь двух первооткрывателей, было впервые объявлено в субботу, 19 июня 2021 года. C/2014 UN271 был обнаружен путем повторной обработки четырехлетних данных Обзора темной энергии, который был выполнено с помощью 4-метрового телескопа Бланко Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили в период с 2013 по 2019 год. На момент объявления не было никаких указаний на то, что это активный мир. Астрономы сразу же возмутились. C/2014 UN271 прибыл из холодных внешних пределов Солнечной системы, поэтому потребовалось быстрое получение изображений, чтобы узнать: когда в большом новом мире появится хвост кометы?

Обсерватория Лас-Кумбрес смогла быстро определить, превратился ли объект в активную комету за 3 года с тех пор, как был впервые обнаружен в Обзоре темной энергии. «Поскольку новый объект находился далеко на юге и был довольно слабым, мы знали, что немного других телескопов смогут его наблюдать», - говорит доктор Тим Листер из обсерватории Лас-Кумбрес (LCO). «К счастью, у LCO есть сеть роботизированных телескопов по всему миру, особенно в Южном полушарии, и мы смогли быстро получить изображения с телескопов LCO в Южной Африке».

Изображения с одного из 1-метровых телескопов LCO, размещенного в Южноафриканской астрономической обсерватории, были получены около 21:00 по тихоокеанскому времени 22 июня. Астрономы из Новой Зеландии, участники проекта LCO Outbursting Objects Key (LOOK), первыми начали обратите внимание на новую комету.

«Так как мы - команда, базирующаяся по всему миру, просто случилось так, что это был мой день, пока другие спали. На первом снимке комета была скрыта полосой спутника, и мое сердце упало. Но потом другие снимки были достаточно ясными: вот она, определенно красивая маленькая нечеткая точка, совсем не четкая, как соседние звезды», - рассказала Мишель Баннистер из Кентерберийского университета Новой Зеландии. Анализ изображений LCO показал нечеткую кому вокруг объекта, что указывает на то, что он был активен и действительно был кометой, хотя до сих пор находится на расстоянии более 1 800 000 000 миль, что более чем вдвое превышает расстояние от Сатурна до Солнца.

Диаметр кометы оценивается более чем в 100 км, что более чем в 3 раза превышает размер следующего по величине ядра известной кометы, кометы Хейла-Боппа, которая была открыта в 1995 году. Не ожидается, что эта комета станет яркой невооруженным глазом: он останется телескопическим объектом, потому что его самое близкое расстояние к Солнцу будет по-прежнему за пределами Сатурна. Поскольку комета C/2014 UN271 была обнаружена так далеко, у астрономов будет более 10 лет, чтобы изучить ее. Она максимально приблизится к Солнцу в январе 2031 года.

Таким образом, у астрономов проекта LOOK будет достаточно времени, чтобы использовать телескопы обсерватории Лас-Камбрес для изучения C/2014 UN271. Проект LOOK продолжает наблюдать за поведением большого количества комет и за тем, как их активность меняется по мере приближения к Солнцу. Ученые также используют способность быстрого реагирования LCO, чтобы быстро получать наблюдения.

«В настоящее время проводится большое количество съемок. Эти исследования могут предупредить, если одна из комет внезапно изменит яркость, а затем мы сможем активировать роботизированные телескопы LCO, чтобы получить более подробные данные и более пристально наблюдать за изменяющейся кометой, пока обзор перемещается на другие области неба», - объясняет Тим ??Листер. «Роботизированные телескопы и сложное программное обеспечение LCO позволяют получать изображения нового события в течение 15 минут после предупреждения. Это позволяет действительно изучать эти вспышки по мере их развития».


 
Источник:  https://infuture.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)