Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые ошеломлены аномальными арктическими грозами к северу от Аляски
19.07.2021

Ученые ошеломлены аномальными арктическими грозами к северу от Аляски

Оценка: 0.0    1089 0 Природные катаклизмы
09:44

На этой неделе метеорологи были ошеломлены, когда три грозы подряд пронеслись по ледяной Арктике от Сибири до севера Аляски, высвобождая молнии в необычном явлении, которое, по мнению ученых, станет менее редким в условиях глобального потепления.

"Синоптики не видели ничего подобного раньше", - сказал Эд Пламб, метеоролог Национальной метеорологической службы в Фэрбенксе, говоря о бурях, начавшихся в субботу.

Обычно воздух над Северным Ледовитым океаном, особенно когда вода покрыта льдом, не обладает конвективным теплом, необходимым для возникновения гроз.

Но по мере изменения климата Арктика прогревается быстрее, чем остальной мир, говорят ученые.

Эпизоды летних молний в пределах Полярного круга утроились с 2010 года, и эта тенденция напрямую связана с изменением климата и растущей потерей морского льда на крайнем севере, сообщают ученые в исследовании, опубликованном в журнале Geophysical Research Letters. По мере исчезновения морского льда все больше воды может испаряться, добавляя влагу в теплеющую атмосферу.

"Это будет происходить вместе с повышением температуры", - сказал соавтор исследования Роберт Холзуорт, физик атмосферы из Университета Вашингтона в Сиэтле.

Эти электрические бури угрожают бореальным лесам, окаймляющим Арктику, поскольку они вызывают пожары в отдаленных регионах, которые и так уже нагреваются под круглосуточным летним солнцем". Бореальная Сибирь (Бореальными называют леса, растущие в среде высоких широт, где отрицательные температуры сохраняются от 6 до 8 месяцев в году) в России получает больше молний, чем любой другой арктический регион, сказал Холзуорт.

В работе также зафиксированы более частые молнии над безлесной тундрой Арктики, а также над Северным Ледовитым океаном и паковыми льдами. В августе 2019 года молния даже ударила в пределах 60 миль (100 км) от Северного полюса, обнаружили исследователи.

По данным двух исследований ученых Национального центра атмосферных исследований в Боулдере (штат Колорадо), опубликованных в прошлом году в журнале Climate Dynamics, только на Аляске грозовая активность к концу века возрастет в три раза, если сохранятся нынешние климатические тенденции.

"То, что раньше было очень редким, теперь просто редкость", - сказал Рик Томан, климатолог из Университета Аляски в Фэрбенксе. По его словам, как показал парад арктических бурь на этой неделе, молнии уже появляются в неожиданных местах. "Я не помню, чтобы в Арктике было три таких дня подряд".

В связи с резким увеличением количества молний, в Сибири в последние годы все чаще возникают свирепые лесные пожары. На этой неделе российская армия задействовала самолеты для сброса воды, чтобы погасить пламя, сжигающее около 2 миллионов акров (800 000 га) леса, а в самом пострадавшем регионе Якутии уже несколько недель действует чрезвычайное положение.

Между тем, в середине июня молния вызвала один из самых крупных пожаров этого лета на Аляске, спалив более 18 000 акров тундры в 125 милях (200 км) к северу от Полярного круга в национальном заповеднике Ноатак в северо-западной части штата.

По словам ученых, потепление в Арктике также способствует росту растительности в тундре на севере Аляски, что создает дополнительную почву для пожаров.

К концу столетия на Аляске может регулярно гореть в два раза больше тундры, чем это было принято в прошлом, а пожары будут возникать в четыре раза чаще, считают исследователи из Международного центра арктических исследований в Фэрбенксе.

На воде молнии представляют все большую опасность для мореплавателей, а движение судов увеличивается по мере отступления морского льда, сказал Холзуорт.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)