Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как выбрать вытяжку для кухни в квартире
21.07.2021

Как выбрать вытяжку для кухни в квартире

Оценка: 0.0    438 0 Другое
08:57

Для комфортной готовки на кухне обязательно стоит установить вытяжку. Она избавит от дыма и неприятного запаха в квартире, предотвратит жировой налет на мебели, стенах и потолке. Сегодня в продаже такая техника представлена в очень широком ассортименте, поэтому к ее выбору нужно подходить максимально осознанно. Следующие рекомендации специалистов помогут определиться с подходящей моделью.

Какой тип вытяжки выбрать

В продаже есть прямоточные и рециркуляционные модели. Первые более эффективно фильтруют воздух, но требуют близкого расположения вентиляционной системы. В их конструкции есть грубый жировой фильтр, защищающий мотор от жировых отложений и преждевременного выхода из строя. Рециркуляционные вытяжки от nortberg обычно имеют сразу два фильтра, которые улавливают масляные частицы, гарь и неприятный запах. Именно они пользуются наибольшей популярностью. Менять угольный фильтр рекомендуется раз в полгода.

Оптимальная мощность

От этого параметра напрямую зависит эффективность работы вытяжки. По современным санитарным нормам она должна вытягивать не менее 12 кубических метров в час. Для просчета подходящей мощности нужно умножить объем кухни на 12 и сверху добавить 20-30%. Например, для стандартной кухни в 10 квадратов с высотой потолков 3,2 метра нужна будет вытяжка минимум на 500 м³/ч. Менее мощные модели будут работать на пределе и быстрее выйдут из строя, а также не смогут эффективно очищать воздух.

Способ монтажа

По типу крепления вытяжки для кухни делятся на следующие группы:

1) Подвесные - крепятся к нижней части полки или шкафчика и имеют компактные размеры, но требуют более частой замены фильтров.
2) Встраиваемые - их монтируют непосредственно внутри подвесной мебели, поэтому они незаметны. Такие модели идеально подходят для небольших кухонь.
3) Купольные - их стоит выбирать в случае частой готовки. За счет больших размеров они улавливают все загрязнения.
4) Настенные - крепятся непосредственно над плитой.
5) Островные - размещаются прямо над плитой по центру комнаты в соответствующей зоне для готовки. Это отличный выбор для больших помещений.
6) Выдвижные - встраиваются в столешницу, но стоят очень дорого. На данный момент по качеству их превосходят только модели, встроенные в саму плиту.
7) Угловые - встречаются крайне редко и характеризуются невысокой мощностью. Для обычной кухни покупать их не стоит.

Подходящие габариты

Здесь нужно отталкиваться от размеров плиты. В идеальном варианте ширина вытяжки и варочной поверхности должны совпадать. В продаже можно встретить модели от 45 до 90 см. Чаще всего для квартир покупают вытяжки с шириной корпуса в 50, 60 и 90 см. Слишком большая модель будет смотреться не эстетично, а маленькая не сможет улавливать все загрязнения и неприятный запах.

Материал корпуса

Самые дешевые модели изготовлены из термопластика. Если смотрятся они довольно симпатично, то вот с их очисткой возникают большие проблемы. Самыми долговечными и простыми в уходе будут вытяжки с металлическим корпусом. Более дешевыми являются эмалированные модели. Самым дорогим и презентабельным будет закаленное стекло, но оно также имеет свои нюансы в очистке.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)