Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Основные инструменты используемые в геодезии
22.07.2021

Основные инструменты используемые в геодезии

Оценка: 0.0    602 0 Другое
07:33

Появление на рынке современных геодезических инструментов связано с необходимостью проведения все более точных, обширных и комплексных измерений на площадях строительных площадок, а также за их пределами. Очень востребовано геодезическое оборудование leica, которое обладает невероятной точностью.

Развитие методов измерения в геодезии стало возможным благодаря созданию все более совершенного оборудования, приборов и инструментов для точного измерения. Вот самые важные из них.

Тахиметры - измерение горизонтальных, вертикальных и дальних углов

Тахеометр-это измерительный инструмент, который позволяет точно измерять расстояние между точками, а также измерять вертикальные и горизонтальные углы исследуемых объектов. Тахиметры являются одними из наиболее распространенных, универсальных и в то же время наиболее точных измерительных приборов, используемых в геодезии. В настоящее время лидируют передовые тахиметры на основе электронно-оптических систем Leica, которые обеспечивают превосходную точность измерений.

Нивелиры: измерение перепадов высоты в полевых условиях

Нивелиры это еще одно чрезвычайно популярное геодезическое оборудование, которое служит для точного измерения перепадов высот между выбранными точками в полевых условиях. Уравнитель является обязательным оборудованием при осуществлении строительных и дорожных инвестиций. Измерения выравнивателя значительно ускоряют работу геодезистов. На рынке можно встретить нивелиры:

  • роторные,
  • перекрестные,
  • самовыравнивающиеся,
  • оптические,
  • лазерные.

Наиболее часто используются лазерные нивелиры, которые обеспечивают отличную точность измерения, имеют небольшие размеры и обеспечивают комфортную и эргономичную работу. Учитывая стоимость покупки, также широко используются оптические нивелиры, которые просты в эксплуатации и намного дешевле, чем лазерные нивелиры. Нивелиры подразделяются на устройства для измерения внутри и снаружи зданий. Кроме того, оборудование оснащено выравнивающими патчами, которые позволяют эффективно определять высоту положения в полевых условиях путем считывания числового значения с патча.

Теодолиты: измерение горизонтальных и вертикальных углов

Теодолит довольно простой измерительный инструмент, который используется только для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Все чаще вытесняется более продвинутыми и реализующими большее количество функций уравнителями или тахеометрами. В настоящее время на рынке мы встретимся в основном с электронными теодолитами, которые обеспечивают чрезвычайно точное измерение угла, в том числе его направление и определение падения местности.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)