Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Перелом шейки бедра: в чем опасность этой травмы для пожилых и молодых пациентов
22.07.2021

Перелом шейки бедра: в чем опасность этой травмы для пожилых и молодых пациентов

Оценка: 0.0    483 0 Медицина и здоровье
08:14

Одной из наиболее опасных травм, встречающихся как у пожилых людей, так и у молодежи, считается перелом шейки бедра, на основании которого возникает множество осложнений. Опасность повреждения заключается в том, что оно вызывает очень сильную боль и не может быть вылечено при помои простого наложения гипса. Сращение перелома проходит очень сложно, а у пожилых пациентов иногда возникают случаи, когда поврежденная кость вообще не поддается восстановлению.

Как случается перелом бедренной шейки

Шейка - это название кости, при помощи которой бедро человека входит в суставную впадину. За счет особенностей расположения и небольшого размера эта часть очень хрупкая. Перелом ее приводит к тому, что нарушается подвижность конечности в целом. Нарушение целостности участка обычно происходит под воздействием сильного удара или падения. У молодых пациентов, имеющих более крепкие кости, такая серьезная травма возникает в ходе автомобильных катастроф или падений с многометровой высоты.

Симптомы травмы: когда бить тревогу

Немедленно обращаться к врачу следует в том случае, если после падения или удара вы заметили у себя один из признаков нарушения целостности зоны шейки:

  • сильную и резкую боль в паховой области;
  • появление интенсивных болей в суставе во время ходьбы;
  • незначительное выворачивание поврежденной ноги в наружную сторону;
  • невозможность удержать ногу на весу (при условии, что сгибание и разгибание конечности проблем не вызывает);
  • "синдром прилипшей пятки": пациент не в состоянии оторвать пяточную часть от кровати, поскольку это движение вызывает приступ боли.

При тяжелых переломах может также отмечаться разница в длине конечностей. Поврежденная нога становится короче здоровой, поскольку во время травмы кости смещаются и занимают искаженное положение.

Варианты лечения травмы

Сложность перелома этой части ноги заключается в том, что при его возникновении повреждаются не только кости, но и расположенные рядом ткани и суставы. Диагностировать травму можно при помощи одного из современных методов:

  • рентген;
  • МРТ;
  • КТ.

Вариант с компьютерной томографией считается предпочтительным, поскольку позволяет точно установить, как сместились осколки кости. Это серьезно упрощает процесс лечения и восстановления после травмы.

В медицинской практике перелом шейки бедра исправляется чаще всего оперативным путем. Справиться с травмой без вмешательства хирургов можно только в том случае, если повреждена нижняя часть кости, а остальные участки остались без изменений. Для пожилых пациентов операция обычно становится единственным вариантом лечения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)