Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Бельгия снова уходит под воду
25.07.2021

Бельгия снова уходит под воду

Оценка: 0.0    848 0 Природные катаклизмы
08:24

На юге Бельгии началось новое наводнение, вызванное ливнями. К настоящему времени подтоплены уже несколько населенных пунктов, включая столицу региона Валлония город Намюр. От очередного удара стихии наиболее сильно пострадали город Динан и ряд кварталов Намюра. Информация о жертвах и пострадавших пока не поступала.

По информации бургомистра Динана Акселя Тиксона, после ливней с грозами, продолжавшихся весь день, на город обрушился с гор грязевой поток, снесший несколько десятков автомобилей, дорожные знаки, ограждения и зеленые насаждения, передает ТАСС. В результате резкого подъема уровня воды в реке Маас подтоплено несколько городских кварталов. "Пока речь идет только о материальном ущербе, пострадавших в городе нет", – подчеркнул бургомистр.

Схожая ситуация и в ряде других населенных пунктах в районе Арденн – в этом гористом регионе многочисленные ручьи и речки стали выходить из берегов, превращаясь в грязевые потоки. Ситуация осложняется тем, что в результате сильнейшего за последние 100 лет наводнения, обрушившегося на Бельгию 14-16 июля текущего года, русла многих рек остаются сильно засорены, а местами полностью запружены из-за упавших деревьев. В пострадавших от первого наводнения городах все еще серьезно повреждены и засорены ливневые канализации, которые в настоящее время не справляются даже в небольшим избытком воды.

По прогнозам метеорологов, в воскресенье дожди не прекратятся, так что ситуация в зоне наводнения может ухудшиться. В то же время, как ожидается, интенсивность дождей будет ниже, чем на прошлой неделе, когда в южной части страны за двое суток выпала полуторамесячная норма осадков.

По последним данным, в результате наводнения 14-16 июля в Бельгии погибли 32 человека, все они опознаны. Около 60 человек получили ранения и травмы. Ущерб от удара стихии пока не подсчитан, но по предварительным оценкам властей Валлонии, он исчисляется миллиардами евро. Разрушены и повреждены десятки тысяч домов, десятки населенных пунктов были лишены газа, электричества и водоснабжения. В результате наводнения полностью приведены в негодность более 50 тысяч автомобилей.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)