Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / 8000-летний курган на юге Турции включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
28.07.2021

8000-летний курган на юге Турции включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Оценка: 0.0    883 0 Археология
10:26

30-метровый археологический курган на юго-востоке Турции, возраст которого насчитывает около 8000 лет, был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщило Министерство иностранных дел Турции в понедельник.

Решение о включении кургана Арслантепе было принято в ходе расширенной 44-й онлайн-сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Фучжоу, Китай, говорится в заявлении министерства.

Арслантепе - что означает "Львиный холм" - находится в предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2014 года, говорится в заявлении, в котором он назван одним из самых ранних религиозных и гражданских объектов Турции.

С появлением этого кургана число турецких объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, достигло 19.

Археологический объект Арслантепе расположен на равнине Малатьи, в пяти километрах от центра города и в 15 км от реки Евфрат, говорится на сайте ЮНЕСКО.

"Это археологический курган площадью 4 гектара и высотой 30 метров, доминирующий над равниной и образовавшийся в результате наложения поселений на протяжении тысячелетий, по крайней мере, с 6-го тысячелетия до нашей эры до позднеримского периода", - говорится в сообщении ЮНЕСКО.

Длительная история объекта, расположенного на перекрестке основных цивилизаций Ближнего Востока, раскрывает важнейшие события и процессы изменений в Месопотамии, Анатолии и на Южном Кавказе".

Более 50 лет археологических раскопок, проводимых Римским университетом Сапиенца, позволили обнаружить богатые материальные остатки многочисленных цивилизаций, которые называли это место своим домом, начиная с их формирования и заканчивая их крахом, добавила она.

"Эти исследования прояснили тысячелетнюю историю региона Верхнего Евфрата и сделали Арслантепе исключительным свидетельством важнейших этапов человеческой истории: зарождения иерархических обществ, первых централизованных политических и экономических систем, зарождения бюрократии и первой рабочей системы, возникновения систематического контроля над человеческим трудом, другими словами, зарождения власти и государства", - заявила ЮНЕСКО.

"Этот объект также свидетельствует о том, что эти важнейшие изменения в истории человечества впервые произошли на большой территории, включая, помимо Месопотамии, регион Евфрата в Восточной Анатолии".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)