Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как выбрать карповую катушку?
29.07.2021

Как выбрать карповую катушку?

Оценка: 0.0    430 0 Другое
08:11

Карповая ловля - увлечение тысяч украинских поклонников рыбалки. Успех вываживания карпов и сазанов весом свыше 5 килограммов во многом зависит от того, насколько удачно подобрана катушка. Чтобы не ошибиться при выборе этого элемента рыболовной снасти, следует руководствоваться целым набором оценочных критериев. Специально для любителей рыбной ловли, планирующих купить карповую катушку в Украине, полезные рекомендации по выбору подходящего элемента оснастки будут представлены ниже.

Что нужно знать рыбаку

Поклевка карпов и сазанов, вес которых превышает 10 килограмм, зачастую характеризуется мощными рывками, способными увлечь за собой в воду ненадежно закрепленное удилище. Для того чтобы сохранить снасть в подобной ситуации рыболовам, планирующим купить карповую катушку, 

следует приобретать устройство, оснащенное байтраннером. Данное приспособление работает по аналогии с фрикционом и обеспечивает стравливание лески при сильном сопротивлении. К тому же наличие у катушки байтраннера позволяет рыболовам передохнуть во время утомительного вываживания крупного карпа или сазана.

Еще одним важным элементом, на который стоит обратить внимание при выборе устройства для наматывания лески, является его шпуля. Деталь, как правило, имеет цилиндрическую или конусовидную форму. Первый вариант является стандартным, а второй актуален для рыболовов, нуждающихся в забросе приманки на расстояние более 100 метров.

Выбирая карповую катушку, покупатели должны изучить и материал шпули. Предпочтение следует отдавать металлическим, способным выдерживать большие нагрузки. Минимальный размер шпули карповой катушки должен составлять 5000 единиц. Первые две цифры в числовом обозначении соответствуют толщине лески (0,5 мм). Два нуля во второй части маркировки говорят о том, что на катушку можно намотать 100 метров жилки установленного сечения. Грамотно подобрав размер шпули и сечение лески, вы:

  • обеспечите оптимальную дальность заброса;
  • сведете к минимуму риск возникновения "бороды" при разматывании жилки;
  • обеспечите равномерное наматывание лески на шпулю катушки.

В выборе катушки также следует оценить и качество ее изготовления. В частности, на поверхности изделия не должно быть заусенцев, способных стать причиной появления "бороды" и перетирания лески. Определившись с выбором, любители трофейной рыбалки могут приобрести одну или несколько карповых катушек с оптимальными техническими характеристиками в интернет-магазине fanatik.com.ua.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)