Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Воссоздано лицо женщины каменного века возрастом 4 000 лет
04.03.2022

Воссоздано лицо женщины каменного века возрастом 4 000 лет

Оценка: 0.0    1500 1 Наука и Технологии
11:03

Высококвалифицированный 3D-художник вернул к жизни череп женщины каменного века возрастом 4 000 лет. Эта история может быть написана только после 300 изнурительных часов работы археолога и художника Оскара Нильссона, уважаемого пионера в области реконструктивной археологии, который недавно вернул к жизни древнюю женщину.

Женщина была обнаружена сто лет назад в выложенной камнем могиле глубоко в лесах северо-восточной Швеции. Рядом с ней лежал 7-летний мальчик, который, по мнению шведских исследователей, скорее всего, был ее сыном. Археологи считают, что эта пара принадлежала к кочевой группе охотников, которые следили за миграциями животных вдоль 430-километровой реки Индальсельвен.

Женщина была похоронена в возрасте тридцати лет, скончавшись по неизвестной причине. Однако в 2020 году археолог Оскар Нильссон, известный своими реконструкциями лиц по глине, обратился к хранителям музея Västernorrlands в Швеции, у которых был найден скелет женщины. Нильссон известен как "пионер реконструктивной археологии", поскольку за последние 20 лет он лично воссоздал более 100 древних людей.

Кураторы музея участвовали в крупном проекте по разработке новой достопримечательности, рассказывающей о 9 500-летней истории человеческой деятельности в Швеции. Череп женщины каменного века возрастом 4 000 лет, а также мальчика - самые древние скелеты, когда-либо найденные в этом регионе Швеции. Музеологи хотели показать новым посетителям "самое древнее лицо с севера - женщину из Лагмансёрена". Однако у них не было ни малейшего представления о том, как она могла выглядеть.

Согласно National Geographic, череп был "исключительно хорошо представлен", поскольку был найден в регионе, где суровые условия обычно не позволяют сохранять древние тела. В 2019 году Live Science сообщил, что для воссоздания лиц древних людей Оскар Нильссон, художник-криминалист из Швеции, сначала создает 3D-печатные копии их черепов. Он известен тем, что сначала собирает большие научные данные о людях, которых он собирается реанимировать, включая проведение анализа ДНК и изучение человеческих останков.

Сначала был отсканирован череп женщины, после чего 3D-принтер был запрограммирован на создание копии черепа женщины в натуральную величину. Пеги определил глубину ее тканей, на которые Нильссон наслоил глину, чтобы изобразить лицевые мышцы. Эта модель была полностью покрыта слоем кожи из пластилиновой глины, а готовое лицо было заново отлито из силикона в тон кожи, в котором создатель тщательно вырезал морщины и линии.

Рост женщины составлял около пяти футов, что, по словам археологов музея, "является низким даже для своего времени". С выступающими зубами, загнутым носом и низко посаженными глазами, ее нижняя челюсть (нижняя челюсть) описана как "довольно мужественная". Несмотря на то, что женщина из Лагмансёрен хорошо сохранилась, ДНК, пригодная для использования, извлечена не была. Это означает, что цвет кожи и волос женщины не мог быть определен химическим путем. Однако Нильссон проанализировал исторические миграционные модели и обнаружил, что она, скорее всего, была светлокожей с темными волосами.

3D-принтеры отлично справляются с изготовлением черепов на основе сканов, но одно, что технология не может воссоздать, - это выражение лица человека. Кожа, мышцы и хрящи в таких случаях давно исчезли, и это означает, что археолог должен оставить безопасность науки и глубоко погрузиться в собственные эмоции, чтобы лучше понять людей, которых он планирует воссоздать.

Художники объяснили, что воссоздание сильных чувств, таких как гнев, например, "строго запрещено" в исторических реконструкциях лиц, и он сосредоточился на сплетении эмоций, чтобы создать ощущение, что лицо находится в движении, "а значит, живое". В случае с женщиной из Лагмансёрен Нильссон сказал, что ей "ничего не угрожает", и что она чувствует себя в безопасности и дома, когда смотрит на ребенка. Но хотя лицо женщины из каменного века, по словам художника, вызывает "чувство безопасности", оно также немного самоуверенно. Это женщина, с которой вы не захотите шутить, несмотря на ее рост.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vsёponяl 04.03.2022 17:30 [Материал]
Симпотяжка biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)