Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые призвали есть насекомых, чтобы помочь сельскому хозяйству
06.03.2022

Ученые призвали есть насекомых, чтобы помочь сельскому хозяйству

Оценка: 0.0    1241 1 Климат и Экология
09:59

Переход на рацион, содержащий большее количество насекомых, позволит не только снизить выбросы парниковых газов, но и более эффективно выращивать сельскохозяйственные культуры, считают исследователи из Вагенингенского университета в Нидерландах. Об этом они сообщают в статье в журнале Trends in Plant Science.

Насекомые могут быть отличным источником белка, поясняют авторы работы. При этом они требуют значительно меньше ресурсов для производства по сравнению с традиционным сельским хозяйством — ради килограмма белка нужно вырастить около двух килограмм мучных червей. Чтобы получить то же количество белка из говядины, потребуется в 10 раз большая территория, а в процессе выделится в 18 раз больше парниковых газов.

При выращивании насекомых для питания людей и животных образуются отходы — экскременты и оставшиеся после линьки экзоскелеты (экзувии). Однако вместо утилизации можно использовать их в качестве органической добавки к почве. Это улучшит микробиом почвы и поспособствует росту культур, уверены ученые.

«Важный компонент экзувий насекомых — хитин, высокомолекулярный полисахарид, который также присутствует в клеточных стенках грибов и экзоскелете многих ракообразных. Было доказано, что хитин-содержащие почвенные добавки способствуют росту растений», — отмечают авторы.

Также добавки могут бороться с вредителями и привлекать насекомых-опылителей, предполагают исследователи.

В перспективе такой подход может привести к безотходному производству, рассчитывают ученые — насекомые будут питаться отходами растениеводства, а их собственные отходы пойдут на удобрения.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 07.03.2022 17:29 [Материал]
А если есть ученых так сразу две пролемы решаются и проблема насыщения желудка едока и проблема переизбытка идиотов. biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Библейская история подтверждена: Восемь на ковчеге и восемь групп крови
вы не из политсовета какой-нибудь партии??? Те мастера выкрутить всё с ног на голову...  Alexeyy)
Город на дне океана: 9500-летняя аномалия, переписывающая историю цивилизации
Давно уже всё понятно
Но действующая власть держит народ за быдло обезъян, так легче стадом у (от Скиф_9)

Город на дне океана: 9500-летняя аномалия, переписывающая историю цивилизации
Цивилизационный приоритет. Кто первый. И вот ответ - народы родственные дравидам. Как и позднейшие ц (от Везунчик)
Ученые обнаружили, что Wi-Fi может следить за вами, даже когда вы не в сети
Ни кто не следит и не будет следить за мной при помощи моего роутера, моего вай фай. Это очень сложн (от faust2012)