Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Воскрешение" мамонта: насколько выполнимая задача?
07.03.2022

"Воскрешение" мамонта: насколько выполнимая задача?

Оценка: 0.0    1483 3 Наука и Технологии
10:22

Российским и китайским ученым удалось полностью воссоздать ДНК сибирского мамонта. Этот шаг может стать решающим в попытке "воскресить" мамонтов на нашей планете.

Согласно отчетам генетиков, разница между генами мамонтов и слонов значительна, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что через несколько лет в одной из лабораторий появится детеныш мамонта.

Так с 2016 по 2021 год у японских генетиков было 4 неудачных попытки искусственно осеменить самку слона мужским семенем с некоторыми "кляксами" ДНК мамонта. При этом отторжение произошло не на первых этапах, а на второй неделе беременности. В чем именно заключаются причины неудачи, исследователи пока не готовы сказать.

С 2010 года двое американских ученых заявили, что к началу 2020 года на нашей планете уже будет несколько детенышей мамонтов. В результате потраченные 5 и 14 миллиардов долларов ушли в никуда.

Эксперименты по искусственному выращиванию вымершего вида животных оказались безуспешными. Несмотря на огромные инвестиции и практически безграничные возможности, американским исследователям не удалось полностью заменить геном слона на геном мамонта в клетке слона.

В 2021 году американский ученый официально объявил о закрытии проекта. "Воскрешение" мамонта оказалось на данный момент невыполнимой задачей.

Однако российские и китайские эксперты так не считают. Для полной замены генома одного животного на другое необходима жидкая кровь мамонта. К счастью, катастрофа ледникового периода произошла внезапно, и несколько образцов мамонта содержали не только жидкую кровь, но и сперму. Сейчас эти образцы находятся в расположении рабочей группы.

Несмотря на практически идеальную сохранность, сперматозоиды мамонтов погибли все без исключения, что же касается крови, то именно с ней сейчас работают ученые.

Первая задача - решить проблему отторжения. Теоретически можно оплодотворить клетку самки слона, но далее необходимо предотвратить отторжение биологического материала. Эту задачу собираются решить с помощью живых клеток костного мозга мамонта, которые были извлечены из образца 2020 года.

Китайский специалист, участвующий в проекте возрождения мамонта, дал следующий комментарий: "Сегодня мы располагаем довольно разнообразными биоматериалами сибирского мамонта в отличном состоянии. К сожалению, этого явно недостаточно, чтобы разом решить все трудности, связанные с рождением детеныша мамонта".

Ученые из России пытались провести оплодотворение яйцеклетки самки слона, но этот путь оказался ошибочным. Сейчас создается искусственная яйцеклетка на основе генома мамонта, взятого из костного мозга.

Вероятно, носителем эмбриона станет специальный инкубатор, поскольку период развития детеныша слона в утробе самки на несколько месяцев меньше, чем полное развитие эмбриона мамонта.

Существует небольшой шанс, что ученым удастся "воскресить" вымерший вид. Правда, сейчас важно преодолеть первый этап - создать и оплодотворить искусственную яйцеклетку. Это во много раз сложнее, чем поддержание условий для дальнейшего развития эмбриона.

Создание искусственной (лабораторной) жизни далеко не фантастика. Скрещивание различных видов растений и животных давно практикуется генетиками. Конечно, скрестить жирафа и утконоса практически невозможно, но родственные виды животных вполне успешно подвергаются генетическому смешению.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Prohvost 07.03.2022 13:36 [Материал]
Воскрешение мамонта - сущая ерунда. На днях, походу левиафана воскресили...
+1  
limon-1661i1 07.03.2022 16:22 [Материал]
его уже воскресили
войска с ним борются и добивают
-1  
Prohvost 08.03.2022 16:18 [Материал]
Надеюсь что добьют !
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)