Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые призывают создать специальное учреждение для ухода за генетически модифицированными детьми
07.03.2022

Ученые призывают создать специальное учреждение для ухода за генетически модифицированными детьми

Оценка: 1.0    1348 2 Наука и Технологии
13:35

Исследователи из Китая считают, что мы должны сделать больше для защиты детей, родившихся с измененными геномами, и предлагают построить учреждение для ухода за ними и их изучения. 

Цю Рензун, профессор философии Китайской академии общественных наук, и Лэй Руйпэн, специалист по биоэтике Хуачжунского университета науки и технологии, написали предложение о том, как заботиться о "младенцах CRISPR", или детях, гены которых были отредактированы, сообщает Nature. 

В статье, которая еще не опубликована, но с которой ознакомилось издание Nature, утверждается, что в процессе редактирования генов могли произойти ошибки. Поэтому авторы считают, что геномы детей должны регулярно секвенироваться и анализироваться на предмет "отклонений".

Дети, о которых идет речь, были получены от эмбрионов, подвергшихся генному редактированию в 2018 году. Хэ Цзянькуй, исследователь, редактировавший эмбрионы, был заключен в тюрьму за свои действия. Однако, по данным журнала, он должен выйти на свободу в ближайшие месяцы. 

Хотя авторы предложения говорят, что на детей могут не повлиять никакие ошибки в процессе редактирования генов, они считают, что для обеспечения их безопасности лучше всего проводить регулярный мониторинг генома.

"Это наше желание", - сказал Цю в интервью изданию Nature, говоря о возможности того, что гены детей не будут затронуты. "Но кто может быть в этом уверен?"

Несмотря на интригу, их предложение вызвало серьезный отпор со стороны международного медицинского сообщества. Многие обеспокоены ненужным вторжением в частную жизнь детей. 

"Специальные меры защиты могут также привести к более интенсивному наблюдению", - сказал журналу Эбен Крикси, медицинский антрополог из Института Альфреда Дикина.

Представляется вероятным, что по мере совершенствования технологии редактирования генов она в конечном итоге станет коммерчески доступной, что означает, что будет рождаться все больше детей, подвергшихся редактированию генов. Так что, несмотря на опасения, есть и убедительные аргументы в пользу того, чтобы начать осознавать риски уже сейчас.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+2  
Prohvost 07.03.2022 13:54 [Материал]


Вот эта картинка более подходящая.
+2  
Guest 07.03.2022 13:48 [Материал]
Ну это и понятно, государство а тем более такое тоталитарное как китай очень заинтересованно в рождении рабов с заранее запрограммированными способностями, поэтому для них нужен отдельный уход в отличии от рожденных естественным путем которые нынешним правительствам только в тягость.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)