Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Нечто вылетело из черной дыры впервые в истории наблюдений
07.03.2022

Нечто вылетело из черной дыры впервые в истории наблюдений

Оценка: 0.0    3782 2 Космос
14:39

Черные дыры до сих пор остаются предметом большой неопределенности даже среди выдающихся ученых и исследователей. Каждый раз, когда мы приближаемся к разгадке ее тайны, она ставит перед нами еще больше запутанных вопросов.

Не нужно много знать о науке, чтобы понять, что черные дыры обычно всасывают, а не извергают содержимое. Но некоторое время назад НАСА заметило нечто очень странное в сверхмассивной черной дыре Маркариан 335.

Почему это так интригует? Ответ заключается в том, что черные дыры, как известно, обладают очень сильным гравитационным притяжением, настолько сильным, что оно даже не позволяет свету покинуть их.

Два спутниковых телескопа НАСА, включая Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR), стали свидетелями того, как корона черной дыры была "запущена" прочь от сверхмассивной черной дыры. Затем произошел огромный всплеск рентгеновского излучения. Что же именно произошло? Это то, что ученые сейчас пытаются понять.

"Впервые нам удалось связать запуск короны со вспышкой", - сказал Дэн Уилкинс из Университета Святой Марии. "Это поможет нам понять, как сверхмассивные черные дыры питают одни из самых ярких объектов во Вселенной".

Фиона Харрисон, главный исследователь NuSTAR, заявила, что природа источника энергии является "загадкой", но возможность запечатлеть это событие должна дать некоторые указания на размер и структуру черной дыры, а также (надеемся) новое понимание того, как работают черные дыры. Эта черная дыра, к счастью для нас, все еще находится на расстоянии 324 миллионов световых лет.

Черная дыра - это настолько мрачное место, что там нарушаются даже законы физики. Но что, если черные дыры не такие уж запретные? Что если они являются своего рода межгалактическими вратами, а может быть, даже проходом в другую вселенную?

Это может показаться предпосылкой для умного научно-фантастического фильма, но новые расчеты квантовых физиков показывают, что идея звездных врат может быть лучшей теорией.

Согласно новым поразительным результатам, черные дыры не достигают кульминации в сингулярности. Скорее, они представляют собой "порталы в другие вселенные", сообщает New Scientist.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
renmilk11 07.03.2022 21:35 [Материал]
Пробка вылетела biggrin
0  
Gr70 07.03.2022 19:03 [Материал]
... наверное, замена тому самому отклонённому астероиду, - попозжее прибудет, лет так через 9-10... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)