Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Потепление климата почти удвоит число смертей от волн жары
08.03.2022

Потепление климата почти удвоит число смертей от волн жары

Оценка: 0.0    1073 4 Климат и Экология
10:01

Британские климатологи выяснили, что повышение среднегодовых температур на Земле на три градуса Цельсия приведет к 75%-ному увеличению числа смертей, связанных с волнами жары, продолжительными засухами и прочими погодными аномалиями. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба университетского колледжа Лондона (UCL).

"Большая часть этого прироста [смертности] будет связана с учащением и усилением волн жары, однако дальнейшее увеличение среднегодовых температур приведет к тому, что люди начнут чаще умирать и в обычные летние дни. Это сильно затруднит прогнозирование того, как поменяется ситуация в будущие столетия, если средняя температура вырастет еще на один градус Цельсия", - заявила научный сотрудник UCL Кэтти Хуан, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Одно из главных последствий глобального потепления - так называемые экстремальные погодные явления. Под этим словом ученые понимают периоды аномально высоких температур зимой, волны жары летом, недельные проливные дожди, засухи и прочие погодные феномены. Яркие примеры этого - наводнение в Крымске в 2012 году и летняя жара в России в 2010 году.

По прогнозам ученых, частота подобных явлений в будущем будет только расти, они будут затрагивать все больше регионов Земли. Как считают медики, это приведет к резкому увеличению смертности и к учащению развития различных хронических заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы.

Последствия глобального потепления

Хуан и ее коллеги составили детальный прогноз по тому, как в ближайшие десятилетия будет меняться уровень смертности, связанный с волнами жары. Для этого ученые изучили, как менялись эти показатели в Англии и на территории Уэльса в прошлые годы, сопоставив эти данные с текущими прогнозами по тому, как будет меняться климат Земли в ближайшее столетие.

Проведенные ими расчеты показали, что каждый дополнительный градус потепления непропорционально сильно повышал число смертей, связанных с волнами жары и другими погодными аномалиями. В частности, при увеличении средней температуры на Земле на два градуса Цельсия этот показатель почти не поменяется, тогда как повышение температуры еще всего на один градус поднимет его значение на 75%.

При увеличении среднегодовой температуры на шесть градусов Цельсия число смертей, связанных с волнами жары, увеличится как минимум в 2,75-3 раза. При этом ученые подчеркивают, что в данном случае они не могут дать точных прогнозов, так как при столь сильном потеплении климата на здоровье человека начнут негативно влиять и обычные жаркие летние дни.

Эту особенность волн жары и погодных аномалий, как считают Хуан и ее коллеги, необходимо учитывать при оценке влияния глобального потепления на здоровье и благополучие жителей всех стран мира, в том числе и государств умеренного климатического пояса, которые в прошлом считались относительно слабо уязвимыми для этого проявления глобального потепления.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

-1  
Prohvost 08.03.2022 18:19 [Материал]
Статья из разряда: "О вреде чёрной икры для здоровья"
0  
Gr70 08.03.2022 15:38 [Материал]
Ну это когда кустики и вода есть, а если типа пустыни, или глинистого потрескавшегося плато? Или и на граните вырастут деревья?
0  
vsёponяl 10.03.2022 05:16 [Материал]
Это вы про город? Так человек свободен в выборе среды обитания. Ну, есть конечно, дебилы, которым одного цунами или землетряса мало, чтоб убраться оттуда подальше!
+1  
vsёponяl 08.03.2022 10:44 [Материал]
Херня! Жар-костей-не-ломит! Главное - выбрать правильный режим, днём у воды на травке под кустиком отдыхать, а ночью сад-огород поливать! Проверено - работает!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)