Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Даже "легкий" COVID связан со значительными изменениями в мозге, показало большое исследование
08.03.2022

Даже "легкий" COVID связан со значительными изменениями в мозге, показало большое исследование

Оценка: 0.0    1554 2 Эпидемии
13:23

Одно из крупнейших на сегодняшний день исследований по визуализации мозга зараженного COVID-19 пролило тревожный свет на воздействие болезни на наш мозг.

Даже у людей с легкой или средней степенью тяжести инфекция SARS-CoV-2 была связана со "значительными" неврологическими изменениями и потерей серого вещества. 

В исследовании изучались результаты сканирования мозга 785 жителей Великобритании в возрасте от 51 до 81 года. Сканирование проводилось в среднем с разницей в 38 месяцев и наряду с когнитивными тестами.

"Насколько нам известно, это первое продольное исследование визуализации SARS-CoV-2, в котором участники были первоначально просканированы до заражения", - пишут исследователи под руководством Гвенаэль Дуо из Оксфордского университета в Великобритании.

"Наш продольный анализ выявил значительное пагубное воздействие, связанное с SARS-CoV-2".

Ранние результаты этого исследования были опубликованы в препринте, а теперь прошли рецензирование и опубликованы в журнале Nature. 

Структурные изменения оказались стойкими - в среднем сканирование проводилось через 5 месяцев (141 день) после того, как человек заболел COVID-19 - хотя то, как долго они продолжаются и являются ли они обратимыми, должно стать предметом будущих исследований.

То, что SARS-CoV-2 влияет на наш мозг, не новость: У нас уже были доказательства того, что заражение вирусом может привести к структурным изменениям и воспалению в мозге.

Но уникальность данного исследования заключается в том, что в нем впервые сравниваются снимки мозга людей до и после COVID-19, что сводит к минимуму возможность того, что какие-либо повреждения могли быть нанесены до заражения. 

Исследователи также сравнили снимки мозга людей, которые не были инфицированы вирусом SARS-CoV-2 в период исследования, таким образом, создав контрольную группу. Исследователи смогли сделать это благодаря доступу к данным из Биобанка Великобритании, в котором хранятся медицинские данные и снимки, полученные от добровольцев в течение многих лет.

Из 785 испытуемых, прошедших первоначальное сканирование, 401 человек дал положительный результат на COVID-19 до того, как они вернулись для проведения следующих анализов. Остальные 384 человека не имели положительных результатов на COVID-19 во время исследования и выступали в качестве контрольной группы.

По сравнению с первым сканированием мозга, у зараженных наблюдалось заметное повреждение тканей в пириформной коре, обонятельном бугорке и переднем обонятельном ядре - областях мозга, связанных с обонянием и вкусом, а также с памятью. 

У этих людей также были заметно более низкие оценки в когнитивных тестах, чем раньше, и наблюдалась атрофия мозжечка - области мозга, связанной с познанием.

В частности, инфекция SARS-CoV-2 была связана с потерей 0,7 процента серого вещества в пораженных областях мозга. Для сравнения авторы сравнивают этот показатель с примерно 0,2 процента серого вещества, которое обычно теряется у взрослых ежегодно в среднем возрасте.

Чтобы убедиться в том, что полученные результаты относятся именно к COVID-19, исследователи также провели контрольный анализ в другой, меньшей группе из 11 человек, которые перенесли пневмонию, не связанную с COVID-19, и обнаружили, что эти последствия для мозга не наблюдались у пациентов, перенесших обычное респираторное заболевание.

Важно отметить, что многие из тех, кто заразился COVID-19 в ходе исследования, не имели тяжелой формы заболевания. Даже когда 15 человек, госпитализированных с COVID-19, были исключены из результатов, последствия вируса все равно были заметны в мозге.

"Результаты исследования поразительны", - сказала невролог Сара Хеллевелл из Университета Кертина в Австралии, которая не принимала участия в исследовании.

"Авторы показывают, что у людей, перенесших легкую инфекцию COVID-19 в среднем за пять месяцев до этого, наблюдалось истончение мозговой ткани в нескольких ключевых областях мозга".

Конечно, несмотря на сильные стороны этого исследования, остаются большие вопросы, на которые нет ответов.

Во-первых, в исследовании не было данных о том, насколько тяжелым был случай COVID-19 у каждого человека, кроме того, были ли они госпитализированы. Например, неясно, какой уровень кислорода был у них на протяжении всей инфекции.

Также важно отметить, что сканирование проводилось в период с марта 2020 года по апрель 2021 года, поэтому маловероятно, что у кого-то из участников были варианты Delta или Omicron, которые сейчас находятся в обращении - поэтому мы должны иметь это в виду при рассмотрении того, как эти результаты могут быть связаны с более поздними инфекциями.

Кроме того, эти результаты были проанализированы как групповая выборка, поэтому результаты не могут быть напрямую применимы к отдельным людям.

"Людям не стоит паниковать, если у них был COVID-19. Наблюдаемые изменения в мозге были относительно небольшими и на групповом уровне, поэтому не у всех были одинаковые эффекты", - добавляет Хеллевелл. 

"Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы узнать, сохраняются ли эти изменения, изменяются или ухудшаются со временем, и существуют ли методы лечения, которые могут помочь".

Важно, что исследование может дать нам больше информации о том, как инфекция SARS-CoV-2 повреждает мозг в первую очередь, чего ученые до сих пор не понимают.

В своем исследовании Дуо и ее команда предлагают три возможных механизма повреждения.

Один из них - дегенеративное распространение COVID-19 по обонятельным путям в мозге. В качестве альтернативы, сам вирус может не проникать в мозг, а воздействовать на него другими способами: либо через общее воспаление нервной системы; либо вызывая потерю сенсорного ввода из-за потери обоняния.

Это то, что необходимо выяснить в ходе дальнейших исследований.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+2  
vsёponяl 09.03.2022 04:53 [Материал]
А вакциной прививают лёгкую форму болезни biggrin
+1  
Prohvost 08.03.2022 18:06 [Материал]
- Ну, судя по результатам и текущим событиям.. О, да - ковид знатно повлиял. Мозги у многих вытекли напрочь...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)