Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Принципиально иная: Это может быть самая точная карта плоского мира из когда-либо созданных
08.03.2022

Принципиально иная: Это может быть самая точная карта плоского мира из когда-либо созданных

Оценка: 0.0    1846 1 Наука и Технологии
16:02

Признайтесь. У каждого из нас есть своя любимая карта мира, где место, которое мы называем домом, находится в самом центре. Когда эта карта мира перевернута вверх ногами или смещена влево или вправо, все кажется... несбалансированным.

Это не просто школьные споры, это отражение того, как карты могут формировать наше мировоззрение и понимание мира.

В прошлом году группа исследователей представила свою переосмысленную версию планеты в виде двусторонней карты. Она круглая, не похожая на Землю, но в то же время плоская, как блин - в попытке дать нам менее искаженное представление о мире.

"Мы предлагаем радикально иной вид карты", - сказал астрофизик Принстонского университета Дж. Ричард Готт, который разработал новую карту вместе с математиком Робертом Вандербреем и физиком Дэвидом Голдбергом из Дрексельского университета в Филадельфии.

Трио задалось целью создать плоскую карту с минимально возможной погрешностью после создания системы оценки существующих карт по тому, насколько они однобоки или перекошены, и насколько сильно области и расстояния на картах изогнуты по форме.

"Мы считаем, что это самая точная плоская карта Земли на сегодняшний день", - написали исследователи, опубликовав свои методы на сайте препринтов arXiv до начала рецензирования.

"Любая плоская карта сферы не может быть идеальной, но наша карта гораздо лучше предыдущих минимизирует ошибки в локальных формах, площадях, изгибах, однобокости, расстояниях и срезах границ", - сказал Готт в интервью ScienceAlert; в процессе работы он фактически превзошел свою предыдущую попытку.

Благодаря спутниковым технологиям, воздушным лазерам и объединению больших данных, ученые сегодня хорошо оснащены для составления карт самых разных вещей, от лесов, дышащих углеродом, и движущихся континентов до того, как люди разрушили Землю.

Но они все еще ломают голову над тем, как превратить нашу рождественскую безделушку - планету - в плоскую карту. Ведь как бы нам ни хотелось, чтобы карты помогали нам представить себе, как обстоят дела на самом деле, они также сильно искажают мир.

Математически невозможно представить поверхность сферы в виде плоской карты без искажений, поэтому составителям карт приходится прибегать к некоторым математическим уловкам, чтобы достоверно представить одни земные особенности, жертвуя при этом другими.

Некоторые карты мира предназначены для сохранения формы стран (так называемые конформные конические проекции Ламберта), тогда как другие карты - те глобусы, которые выпуклые на экваторе - сохраняют площадь; это проекции Моллвейда.

Наложение сотен карт одновременно показывает, насколько искажается мир, когда создатели карт пытаются сплющить земной шар, как показывает в этой интерактивной визуализации ученый Майкл Фриман из Информационной школы Университета Вашингтона.

Из тех карт, которые у нас уже есть, наилучший универсальный вариант - это компромисс. Известная как проекция Винкеля-Трипеля и используемая National Geographic для своих карт мира, она минимизирует искажения площади, направления и расстояния.

Хотя она все еще не идеальна, поскольку Тихий океан перерезан между Японией и Калифорнией, из-за чего он выглядит гораздо шире, чем есть на самом деле. 

Совсем недавно американский архитектор Бакминстер Фуллер и японский художник и архитектор Хадзиме Нарукава попробовали развернуть мир разными способами. Другие просто развлекаются, разворачивая Землю, как апельсиновую корку.

Но эта "радикально иная" карта, представляющая собой двусторонний плоский диск, была создана с использованием совершенно иного подхода.

"По сути, мы сплющиваем земной шар, как будто по нему проехал паровой каток, - сказал Готт в интервью ScienceAlert. 

По словам исследователей, она дает более точное представление о мире, чем существующие плоские карты - по их собственным оценкам.

"Наша карта на самом деле больше похожа на глобус, чем другие плоские карты", - говорит Готт. "Чтобы увидеть весь глобус, его нужно повернуть; чтобы увидеть всю нашу новую карту, ее нужно просто перевернуть".

Северное и Южное полушария можно расположить с любой стороны, а экватор - по краю, как вы видите выше.

"Это карта, которую можно держать в руке", - говорит Готт, полагая, что людям может понравиться распечатывать ее на пластике или картоне, что может понравиться любому заядлому туристу или любителю городских достопримечательностей, который слишком хорошо знает, что бумажные карты, разложенные на расстоянии вытянутой руки, никогда не складываются обратно таким же образом.

"У нас есть преемственность по экватору", - продолжил Готт. "Африка и Южная Америка перекинуты через край, как простыня через бельевую веревку, но они непрерывны".

Это означает, что расстояния через океаны или полюса можно точно и легко измерить, говорят исследователи, так что это может стать полезным инструментом для обучения детей окружающему миру.

Даже несмотря на усовершенствования, в дисковой карте все еще есть некоторые искажения, но не такие большие, как в других проекциях. Области по краям в 1,57 раза больше, чем в центре, а расстояния могут быть меньше примерно на одну пятую. 

"Ни одна обычная односторонняя плоская карта на такое не способна", - сказал Готт.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vsёponяl 09.03.2022 04:41 [Материал]
Ну наконец-то! И как ваще люди жили до этого?!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)