Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Одни лишь демографические показатели не объясняют уровень смертности от COVID-19 - место тоже имеет значение
13.03.2022

Одни лишь демографические показатели не объясняют уровень смертности от COVID-19 - место тоже имеет значение

Оценка: 0.0    1223 1 Эпидемии
08:34

Новое исследование Центра пространственных данных выявило ассоциации между смертностью от COVID-19 и социальными аспектами жизни. "Мы надеемся показать, как географическое положение влияет на результаты COVID-19", - говорит Сьюзан Пэйкин, автор исследования. "Эти результаты определяются не самими людьми, а скорее условиями, которые определяют места, в которых они живут".

В исследовании Центра пространственных данных данные на уровне округов показывают уязвимость сообществ

Во время пандемии многие американцы стали учеными-любителями, отслеживая местные показатели заболеваемости или вакцинации, чтобы решить, какие мероприятия могут быть безопасными, а какие нет. Исследователи из Университета Чикаго увидели возможность копнуть глубже: Используя данные на уровне округа, они обнаружили, что различные демографические группы уязвимы по-разному - часто в зависимости от их географического положения.

Они обнаружили, что не все представители определенной расы или этнической группы населения в США подвержены влиянию одних и тех же факторов или сталкиваются с одинаковыми последствиями COVID-19. Выявив ассоциации между смертностью от COVID и социальными детерминантами здоровья, исследовательская группа обнаружила конкретные способы, с помощью которых место формирует то, как люди переживают пандемию.

"Мы знаем, что дело не только в различных демографических характеристиках", - говорит Сьюзан Пэйкин, старший научный руководитель Центра пространственных данных Университета Чикаго. "Именно структурные, экономические и социальные факторы, определяющие эти места, влияют на более высокий уровень смертности и заболеваемости".

Результаты исследования, опубликованные в журнале JAMA Network Open, были получены в ходе кросс-секционного исследования 3 142 округов в 50 штатах США и округе Колумбия с акцентом на чернокожих или афроамериканцев, испаноязычных или латиноамериканцев и белых, не являющихся латиноамериканцами. Группа изучила эти различные группы и их различные социальные факторы, а также то, различаются ли они или схожи в городских, сельских и пригородных округах.

Согласно исследованию, черные или афроамериканские группы населения с высоким уровнем смертности - особенно на юго-востоке - были более уязвимы из-за низкого социально-экономического статуса, высокого неравенства доходов, ограниченного доступа к качественному медицинскому обслуживанию и серьезных жилищных проблем. Белые группы населения, в которых наблюдался высокий уровень смертности - чаще всего на сельском Среднем Западе - расположены в основном в округах с высоким процентом пожилого населения, которое имеет ограниченный доступ к качественному медицинскому обслуживанию.

Команда состояла из специалистов по пространственным данным и исследователей в области общественного здравоохранения, которые входят в состав лаборатории "Здоровые регионы и политика" Центра пространственных данных Университета Чикаго. Эта группа работает над Атласом COVID США, бесплатным инструментом визуализации данных с открытым исходным кодом, который объединяет данные COVID и показатели сообщества.

Команда заметила, что во время пандемии смертность среди различных групп меньшинств была непропорционально высокой, однако имеющиеся данные Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) не позволяют получить подробную информацию о расовой и этнической принадлежности ниже уровня штата.

"Разные группы уязвимы по-разному", - говорит Циньюнь Линь, постдокторант центра и первый автор исследования. "В испаноязычных группах мы обнаружили, что многие из них имеют высокий уровень смертности в городских районах. Мы обнаружили, что наиболее уязвимы те, кто проживает в районах с высоким процентом людей трудоспособного возраста, низкими ставками страхования и серьезными жилищными проблемами".

"Наше исследование рассматривает показатели смертности от COVID, в частности, самые высокие показатели смертности в первый год пандемии", - сказал Пейкин. "Затем мы смотрим, как это соотносится с местами проживания различных расовых и этнических групп, и пытаемся понять, где высокие показатели смертности непропорционально влияли на различные группы. И какие социальные структурные факторы связаны с этими результатами?".

Исследователи опирались, в частности, на два источника данных. Одной из них были данные о смертности от COVID на уровне округов, предоставленные Центром по контролю и профилактике заболеваний, сфокусированные на первом году пандемии. Они использовали данные на уровне округа из Американского общественного опроса Бюро переписи населения США и "Рейтинг и дорожные карты здравоохранения округа", которые включали демографические данные и контекстуальные факторы сообщества. Они изучили такие переменные на уровне сообщества, как неравенство доходов, соотношение населения и врачей первичной медицинской помощи, уровень предотвратимых госпитализаций, процент серьезных жилищных проблем, процент доступа к интернету и возрастное распределение.

Затем эти данные были сопоставлены с предыдущими литературными данными о переменных, которые, как было показано, связаны со смертностью от COVID-19. Команда также пообщалась со своими коллегами, работающими над составлением рейтингов здоровья округов, чтобы получить дополнительную информацию.

Исследователи надеются, что их работа послужит стимулом для сбора информации на более детальном уровне и свободного обмена ею - не только в контексте пандемии COVID-19, но и на случай будущих пандемий или других стихийных бедствий.

"Мы надеемся показать, как место влияет на результаты COVID-19", - сказал Пейкин. "Эти результаты определяются не самими людьми, а скорее условиями, которые определяют места, в которых они живут. И это имеет действительно важные последствия для политики и структурных изменений, а также для того, как мы формулируем и начинаем готовиться к будущему и строить культуру равенства здоровья в целом, для различных групп населения в различных общинах США".

В качестве следующего шага исследователи намерены расширить свои наборы данных, чтобы включить в них представителей различных этнических групп. Единственная причина, по которой они не были включены в данное исследование, заключается в том, что уровень имеющихся данных был недостаточно велик для получения статистически значимых итогов. Текущее исследование является в основном исследовательским и рассматривает ассоциации. Исследователи также заинтересованы в более глубоком изучении различных городских, сельских и пригородных условий, чтобы лучше понять структурные факторы и движущие силы, связанные с более высокой смертностью и уровнем смертности от COVID.

Команда также надеется более подробно рассмотреть структурные и социальные факторы, характеризующие очень низкие показатели смертности от COVID-19, чтобы составить более полную картину того, что делает общество устойчивым - по крайней мере, в контексте воздействия COVID.

Помимо Лин и Пэйкина, в исследовании участвовали Дилан Халперн, Ареша Мартинес-Кардосо и Мэриния Колак, все из Университета Чикаго.

"Оценка структурных барьеров и различий в расовых группах смертности от COVID-19 с помощью пространственного анализа", Лин и другие, JAMA Network Open, 4 марта 2022 года.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 13.03.2022 13:38 [Материал]
... а если, допустим, некие Высшие Силы произвели запуск какой-то процедуры отбора людей через именно этот многообразно модифицируемый вирус.... "Не, - это фантастика" лол
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)