Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Когда можно заниматься сексом после COVID?
13.03.2022

Когда можно заниматься сексом после COVID?

Оценка: 0.0    776 1 Наука и Технологии
12:52

Недавно мой муж перенес легкое заболевание КОВИД - кашель, боль в горле, ломота и усталость. К счастью, он вакцинирован и привит, и быстро выздоровел. На 10-й день после заражения у него был отрицательный экспресс-тест на антиген. Круто! Так когда же мы сможем заниматься сексом?

Оказывается, это более сложный вопрос, чем может показаться. И хотя Омикрон, похоже, ослабляет свою хватку в США, вирус еще не покончил с нами, а это значит, что многие люди будут задавать этот вопрос в ближайшие недели и месяцы.

Мы знаем, что SARS-CoV-2, коронавирус, вызывающий COVID, распространяется в основном по воздуху - то есть, люди вдыхают инфекционные аэрозоли или респираторные капли, которые образуются, когда кто-то говорит, кашляет, чихает или дышит (или тяжело дышит).

Для тех, кто надеется возобновить сексуальную жизнь сразу же после перенесенного COVID, близкий контакт может стать весьма затруднительным. Близкий контакт, связанный с интимной близостью или поцелуями, может повысить риск заражения вирусом, если ваш партнер инфицирован - даже если у него бессимптомное состояние. Коронавирус может распространяться при близком тяжелом дыхании или контакте со слюной. Это понятно. Но что мы знаем о самом половом акте?

Во-первых, нет никаких доказательств того, что COVID-19 является заболеванием, передающимся половым путем (ЗППП). В то время как коронавирус распространяется в основном через дыхательные пути, венерические заболевания передаются в основном через контакт с другими жидкостями организма: спермой, вагинальными выделениями, кровью и так далее.

Кусочки вирусного генома были обнаружены в сперме небольших групп пациентов с COVID-19 в исследованиях с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР). Другие методы определения наличия инфекционного вируса - выращивание его в лаборатории или наблюдение за тем, пытается ли вирус копировать себя - до сих пор давали отрицательные результаты, говорит А.Я. те Вельтхуис, специалист по вирусологии и молекулярной биологии из Принстонского университета. "В целом, похоже, что в яичках/простате нет активного вируса. То же самое верно и для вагинальных выделений".

В двух небольших исследованиях женщин с тяжелой формой COVID-19 вирус не был обнаружен во влагалищных выделениях, а в другом исследовании 12 беременных женщин с подтвержденной инфекцией COVID вирус также не был обнаружен. Нельсон Беннетт, уролог из Медицинской школы Северо-Западного университета, и Джастин Дубин, научный сотрудник по урологии, специализирующийся на мужской сексуальной медицине и бесплодии в Медицинской школе Северо-Западного университета, говорят, что, хотя они надеются увидеть больше исследований в этой области, риск передачи COVID через сексуальную активность "очень низок".

Вирус был обнаружен в образцах кала пациентов с COVID-19, и необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, может ли человек распространять вирус во время анального секса или таких сексуальных действий, как римминг (прикладывание рта к анусу).

Даже через 10 дней и даже после вакцинации "существует некоторый риск передачи вируса через воздух или слюну", - говорит те Велтхуис. Но если у вас отрицательный результат анализа латерального потока - быстрого теста на антиген - этот риск ограничен, и "сексуальная активность также не должна быть проблемой", - добавляет он.

Не забывайте о здравом смысле: Безопасный секс, безусловно, рекомендуется. Центры по контролю и профилактике заболеваний предупреждают, что отрицательный тест на антиген "не обязательно указывает на отсутствие передающегося вируса".

Если ваш партнер или вы находитесь в изоляции, имеете известный контакт или испытываете типичные симптомы COVID, вам не следует заниматься сексом. Если кто-то только что переболел COVID-19, Беннетт предлагает пройти экспресс-тест, а Дубин добавляет: "COVID можно получить не от секса, а от всего остального, что предшествует ему. Совместное использование небольших закрытых помещений, тесный контакт, поцелуи - все это гораздо более рискованное поведение для заражения COVID, чем сам секс".

Согласно NASTAD, Национальной коалиции директоров по венерическим заболеваниям, прежде чем возобновить половую жизнь с бытовым партнером, необходимо убедиться, что после выздоровления от COVID произошли три вещи: отсутствие лихорадки в течение трех дней без применения жаропонижающих препаратов; улучшение других симптомов; и истечение 10 дней с момента начала симптомов.

Майкл Мина, эксперт по экспресс-тестам и главный научный сотрудник компании EMed, говорит, что если у вас был COVID, но затем вы сделали два отрицательных экспресс-теста с разницей в 24 часа, то "очень, очень маловероятно", что вы передадите вирус через поцелуй или при половом контакте. "Я бы даже сказала, что нет необходимости ждать полных 10 дней", - говорит Мина.

В условиях неопределенности самый безопасный партнер - это вы сами. Мастурбация не распространяет COVID-19 и поэтому очень безопасна. По словам Сьюзан Милштейн, соавтора книги "Сексуальность человека: Принятие обоснованных решений". Если вы занимаетесь сексом с человеком, который не живет с вами, вы можете не знать, какие меры предосторожности принимал этот человек, и может произойти бессимптомное распространение вируса. По очевидным причинам близость с несколькими партнерами может способствовать распространению COVID.

Видеосвидания, секстинг, эротические телефонные разговоры и онлайн-чаты - все это бесконтактные варианты. Что касается физического контакта вне дома, то здесь все зависит от мер предосторожности. "Секс есть секс. Это произойдет", - говорит Диана Розенберг, врач акушер-гинеколог на пенсии. "Выпейте вместе бокал вина во время проверки экспресс-теста и наденьте презерватив".

Хотя некоторые рекомендации могут показаться непрактичными, эксперты предлагают меры, которые, вероятно, снизят риск заражения COVID или инфекциями, передающимися половым путем, во время секса. Использование презервативов, избегание или ограничение поцелуев, продолжение маскулинизации, мытье секс-игрушек до и после использования - все это может иметь значение. Также можно сократить число сексуальных партнеров, выбирать позы, ограничивающие контакт лицом к лицу, держать окна открытыми и улучшать вентиляцию. Перед сексом и после него рекомендуется мыть руки и тело водой с мылом.

И, конечно, вакцинация и прививки, а также маскировка в общественных местах остаются приоритетными задачами. Они не только помогают контролировать пандемию, но и сами по себе являются мерами предосторожности при безопасном сексе.

Люди с ослабленной иммунной системой или с высоким риском тяжелой формы COVID-19 - например, страдающие диабетом, раком или заболеваниями легких - могут воздержаться от секса с людьми вне семьи, принять дополнительные меры предосторожности и проконсультироваться со своими врачами.

Безопасный секс во время пандемии означает, что необходимо учитывать прививочный статус вашего партнера, какие изменения лучше всего подходят вам обоим и что вам обоим нужно от секса - и делиться этой информацией друг с другом. Как и во многих других аспектах COVID, нам еще многое предстоит узнать. Но даже для тех, кто заразился вирусом, это в основном хорошие новости.

И она необходима. "Сексуальное здоровье так же важно, как здоровое сердце, психическое здоровье и все остальные аспекты физического здоровья", - говорит Джессика Кингстон, врач-акушер и гинеколог из UC San Diego Health. В разгар глобальной пандемии все, что приносит нам такое удовольствие и радость, стоит того, чтобы принять некоторые меры предосторожности".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 13.03.2022 13:01 [Материал]
... кажется, американцев хотят сократить любым способом, вот уже и напрямую внушение пошло... Ков всего лишь может перестраивать организм изнутри, возможно, готовя к каким-то событиям в будущем
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)