Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Существует странная связь между проживанием вблизи зеленых насаждений и риском инсульта
17.03.2022

Существует странная связь между проживанием вблизи зеленых насаждений и риском инсульта

Оценка: 0.0    1285 1 Наука и Технологии
15:12

Зеленые зоны - это не просто место, где можно размять ноги, они также могут повлиять на вероятность инсульта, согласно новому исследованию, которое связало наличие зеленых насаждений поблизости с 16-процентным снижением риска инсульта.

Для целей исследования близлежащими зелеными насаждениями считались те, которые находятся в пределах 300 метров или пятой части мили от дома. Данные, полученные из государственной системы здравоохранения, охватывающей более 3,5 миллионов взрослых жителей испанского региона Каталония, были собраны в 2016 и 2017 годах.

Хотя данные не показывают, что зеленые насаждения являются непосредственной причиной снижения риска инсульта, исследователи отмечают, что эта связь достаточно сильна, чтобы заслуживать дальнейшего изучения - и подтверждать идею о том, что наличие природы вокруг полезно для нашего здоровья.

"Исследование демонстрирует важность экологических факторов в риске инсульта", - говорит невролог Карла Авелланеда из IMIM-Hospital del Mar в Барселоне, Испания.

"Учитывая, что, согласно прогнозам, в ближайшие годы заболеваемость, смертность и инвалидность, связанные с этим заболеванием, будут расти, важно понимать все факторы риска".

Озеленение и природные пространства могут способствовать укреплению здоровья различными способами: они могут уменьшить стресс, предоставить людям места для физических упражнений и защитить психическое здоровье. Похоже, что они также оказывают определенное влияние на вероятность возникновения цереброваскулярных проблем.

Конечно, есть много других факторов, которые необходимо учитывать, кроме наличия поблизости зеленых насаждений. В этом же исследовании группа ученых изучила три загрязнителя атмосферы: диоксид азота (NO2), твердые частицы размером менее 2,5 микрон (PM2.5) и частицы сажи.

Как было обнаружено в предыдущих исследованиях, повышенное воздействие этих загрязняющих веществ связано с повышенным риском инсульта. Предыдущие исследования также показали, что более высокий уровень воздействия этих загрязнителей связан с несколько большим риском инсульта. Например, в этом недавнем анализе на каждое увеличение на 10 микрограммов NO2 на кубический метр риск повышается на 4 процента.

"Следует иметь в виду, что в отличие от других загрязнителей воздуха, которые имеют различные источники, NO2 в основном вызывается дорожным движением", - говорит эколог-эпидемиолог Кэтрин Тонне, исследователь из ISGlobal.

"Поэтому, если мы действительно хотим снизить многочисленные риски, которые этот загрязнитель представляет для здоровья людей, нам необходимо принять решительные меры по сокращению использования автомобилей".

Об этих связях - между зелеными насаждениями и риском инсульта, а также загрязнителями воздуха и риском инсульта - сообщалось и раньше, но лишь немногие предыдущие исследования проводились на такой большой выборке и так подробно рассматривали как близлежащие зеленые насаждения, так и качество воздуха.

В дальнейших исследованиях можно будет выяснить, почему именно большее количество зеленых насаждений в том или ином районе снижает риск инсульта у людей, живущих там. Исследователи также призывают пересмотреть нормы допустимого уровня загрязняющих веществ в городах.

Ассоциации между риском инсульта, зелеными насаждениями и загрязняющими веществами сохранялись даже при контроле социально-экономических факторов, возраста и привычки к курению - это говорит о том, что мы платим цену за наше здоровье, когда выбираем городские районы.

"Мы должны стремиться к созданию более устойчивых городов, где жизнь не означает повышенный риск заболеваний", - говорит невролог Жауме Рокер, также из IMIM-Hospital del Mar.

Исследование было опубликовано в журнале Environment International.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 17.03.2022 15:59 [Материал]
Мы же животные, как бы некоторые не старались это отрицать.
Вспомните радость животных, когда их выкупали из тесных клеток зоопарков и они впервые видели траву. Своих домашних, когда выходят на природу. Это естественная среда, место, откуда мы черпаем силу и желание жить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)