Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новое психологическое исследование связывает мистический опыт с повышенным духовным интеллектом
20.03.2022

Новое психологическое исследование связывает мистический опыт с повышенным духовным интеллектом

Оценка: 0.0    1557 1 Наука и Технологии
10:03

Новое исследование, опубликованное в журнале Psychology of Consciousness: Theory, Research, and Practice, доказывает, что мистический опыт - это духовное, а не полностью физиологическое явление. Исследование показало, что женщины, сообщившие о мистическом опыте, как правило, также обладают более высоким духовным интеллектом.

Мистические переживания, которые характеризуются чувствами единства, безграничности, мира и радости, а также изменениями в ощущении времени и пространства, считались следствием психопатологических состояний, таких как шизофрения. Однако новые результаты показывают, что у таких переживаний есть и другая сторона.

"Мой личный интерес к этой теме начался еще в 2012 году, когда я пережила свой первый мистический опыт, а вскоре после этого и другие измененные состояния сознания", - объясняет автор исследования Дайга Катрина Битерна из Рижского университета Страдыня в Латвии.

"В то время я была человеком, не знающим о существовании измененных состояний - у меня не было значительного контакта с религией, духовностью, эзотерикой или подобным мышлением. Следовательно, эти состояния трансцендентного сознания удивили меня как абсолютно неподготовленного человека. С одной стороны, они вызывали поистине божественные чувства и заставляли меня постигать вещи, с которыми я никогда раньше не сталкивалась, но с другой стороны, их переживание заставило меня усомниться в своем психическом здоровье.

Я жила в этом ощущении двойственности несколько лет, пока в возрасте почти 30 лет не решила начать свое академическое образование в области психологии, что, соответственно, подчинило мое внимание изучению мистического опыта на профессиональном уровне. С тех пор мой интерес к этой теме только растет. Что меня сейчас завораживает и интересует, так это необъяснимая необъятность, в которую наука только начинает вникать.

Я очарована и охвачена отчаянием одновременно - исследование этой темы заставило меня осознать, как ничто другое в моей жизни, что человек знает и понимает о себе и границах своих возможностей крайне мало", - говорит Битерна. "В нем есть то, что активизирует стремление к знаниям и стремление и в то же время полно отчаяния. У меня есть огромное желание понять, постичь и соединить рациональное с кажущимся магическим и божественным".

В новом исследовании 299 латвийских женщин (в возрасте от 18 до 69 лет), у которых в течение жизни не было диагностировано психических заболеваний, прошли психологическое обследование на предмет предшествующего мистического опыта, духовного интеллекта, шизотипических черт личности и психотических симптомов.

Битерна и ее коллеги обнаружили, что мистический опыт положительно коррелирует с духовным интеллектом. Другими словами, женщины, у которых был опыт, в котором все вещи казались едиными, или опыт, который невозможно выразить словами, чаще соглашались с такими утверждениями, как "Я часто задавалась вопросом или размышляла о природе реальности", "Я способна определить цель или причину своей жизни" и "Я осознаю аспекты себя, которые глубже, чем мое физическое тело".

Исследователи не обнаружили значительной связи между мистическим опытом и общим показателем шизотипии. Однако, в соответствии с предыдущими исследованиями, мистический опыт положительно коррелировал с несколькими индивидуальными шизотипическими чертами, включая необычные убеждения и необычное восприятие. Мистические переживания также положительно коррелировали с психотическими симптомами. Важно, однако, что мистический опыт был сильнее связан с духовным интеллектом, чем с шизотипическими чертами личности или психотическими симптомами.

Битерна и ее коллеги обнаружили, что духовный интеллект объясняет 58% вариаций мистического опыта, необычное восприятие - 14% вариаций, необычные убеждения - 9% вариаций, а психотические симптомы - только 4% вариаций.

"Я думаю, что каждый, кто прочитает мое исследование, должен осознать, что не все, что до сих пор было понято в науке, является незыблемым", - сказала Битерна в интервью PsyPost. "Знания меняются - появляются новые факты, которые меняют взгляд на вещи, которые раньше казались понятными. В изучении мистических переживаний это особенно очевидно - исторически мистические переживания считались признаком патологии, но теперь мы знаем, что у медали есть и другая сторона - потенциально положительное влияние трансцендентных состояний на психическое здоровье человека. Соответственно, для тех, кто испытывает трансцендентные переживания (особенно если они возникают спонтанно, а не вызываются намеренно), это исследование дает определенный комфорт, уменьшает беспокойство по поводу ясности ума и нормализует переживания".

Ученые отметили, что их исследование основывалось на анкетах, составленных самостоятельно, что является обычным ограничением, встречающимся в психологических исследованиях. Также неясно, испытывали ли участники спонтанные мистические переживания или целенаправленно искали их с помощью психоделических препаратов или духовных техник. Полученные результаты также не следует интерпретировать как вывод о том, что мистический опыт по своей сути является положительным.

"Важно отметить, что стремление к трансцендентному опыту - это своего рода тенденция сегодняшнего дня. Одни с этой целью занимаются духовными и дыхательными практиками, другие отправляются на шаманские ритуалы, третьи употребляют психоактивные вещества. Что меня беспокоит, так это минимальное понимание людьми того, что они на самом деле делают с собой, иногда таким безответственным образом и ради простого развлечения", - говорит Битерна.

"Следует отметить, что интенсивно измененные состояния сознания связаны с рисками, включая развитие психологической травмы и активизацию дремлющих психических заболеваний. Моя цель - не удержать кого-то от эмоционально и внутренне преобразующего опыта, однако полезно знать факты, а также ввязываться в приключения, хотя бы немного понимая, что их ждет".

"Эта же тема важна для будущих исследований - я думаю, что стоило бы выяснить, какие именно факторы определяют исход мистического опыта в жизни человека", - продолжает Битерна. "Какие предпосылки увеличивают вероятность того, что опыт станет ступенькой в жизни человека, и что определяет другой полюс - негативные последствия?".

"Я очень благодарна, что наука и общество вновь обращаются к теме измененных состояний сознания, включая мистические переживания", - добавила исследовательница. "Я думаю, что чрезвычайно важно говорить об этом, знать эти состояния, переживать их и делать дальнейшие шаги в осознании границ человеческих способностей и в понимании того, как божественная природа относится к нам".

Авторами исследования "Мистический опыт имеет более сильную связь с духовным интеллектом, чем с чертами шизотипической личности и психотическими симптомами" являются Дайга К. Битерна и Кристине Мартинсоне.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexei2012 20.03.2022 16:19 [Материал]
biggrin Как не стараются атеисты, но без представлений о "Душе" концы с концами в таких дискуссиях не сходятся. А может именно оная и есть не только источник, но способ распространения разумной жизни во Вселенной https://rutube.ru/video/d04fbbddfd58ba3435979c1ba17114c6/
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)